На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Музыкальная история

  Наша музыкальная история началась в 1972 году при поддержке дирекции средней школы №1. Никто не предполагал, что она продлится 4 десятка лет и получит признание и учителей, и родителей. Теперь бывшие ребята уже со своими детьми смотрят на себя через Интернет.

    Создание любого коллектива требует много условий, усилий. Надо угадать время, свое место в жизни. Жизнь вокально- инструментального ансамбля в школе коротка и  поэтому требует особого подхода, чтобы в 1-2 года заявить о себе, как о личности, как о коллективе. Но сначала  необходимо найти ребят в 4-5 классах, понаблюдать за ними, в 7-8 классах научить играть на гитаре, а уж потом поставить ломкий юношеский голос, определить клавишника, бас- гитариста, лидер – гитариста и ударника.  Найти стиль игры, решить сложные технические средства исполнения и все  это собрать в мелодию, ритм и, наконец, исполнить ту песню, которая для них останется главной на всю жизнь. И потом, несмотря на завистливое «а они ни петь, ни играть не умеют!», идти дальше, доказывая прежде всего себе – можем! Это сейчас думаешь – было 19 ансамблей, а сколько талантливых ребят прошло мимо, не заявило о себе.

    Я благодарен судьбе, что эта музыкальная история сложилась удачно, кто-то поддерживал, а кто-то просто не мешал.

   Вот мол, им повезло, но кто везет – тому и везет!   Сегодня мы в новом статусе - лицей, и новые ребята с завистью смотрят на новые музыкальные инструменты, аппаратуру. И вот уже дрожат руки и ноги, когда ты   исполняешь свою живую музыку этими, уже профессиональными     инструментами. А тем ребятам из 70-80-90-х, что сберегли это направление говорим -  «Спасибо!»

  Прошлый год для нас был сложным. Три раза меняли состав группы «Лицей. Пучеж». Одни ребята уходили, другие готовились, учились в кружке гитары. И, главное, состоялась  наша   встреча с Губернатором   нашей области М.А. Менем. Увидев нашу большую музыкальную историю, и услышав наше исполнение, он решил помочь нам с  приобретением новой, современной музыкальной аппаратуры. Слово свое Губернатор сдержал. Мы получили радио – аппаратуру, новые музыкальные инструменты. Михаил Александрович! Большое спасибо за такой подарок, мы его уже испытали на областном фестивале «Школьный рок» в январе 2011 года и выступили достойно!

 Также выражаем благодарность Департаменту культуры и культурного наследия Ивановской области, директору салона – магазина «Дом звука»  С.В.Селезневу, заместителю главы администрации района Н.Т. Лобановой, директору МОУ лицей г. Пучежа Е.В. Шумаковой. Особая благодарность за настойчивость в отстаивании наших интересов и поддержку главе Пучежского муниципального района Н.Ф.Ершову и главе  администрации района М.В. Мартюнину.

Это наша перспектива.

   Всё-таки кружок гитары, который проводит свою работу один раз в году, даёт свой результат. На этих занятиях ребята изучают историю музыкальной культуры, музыкальную грамоту, устройство музыкальных инструментов, аппликатуру построения аккордов, получают советы по выбору и настройке гитары. Ребята, успешно закончившие курс обучения на гитаре, приглашаются в состав вокально-инструментального ансамбля. И сейчас мы пригласили Романа Замятина, Сергея Седова, Дмитрия Морозова, Семёна Конашина, чтобы получить практический опыт у Марии Бабановой и Александра Николичева. Эти ребята уже второй год участвуют в работе ансамбля и знают традиции коллектива, стиль и направления современной музыки.

                         А.А. Большаков,    музыкальный руководитель  ВИА.  

Картина дня

наверх