На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Пучеж. Административно- территориальная принадлежность. Исторический обзор. (Часть 1).

1.      В XVI–XVII столетиях Юрьевец-Повольский уезд, на территории которого находилась  Пучежская (Пучецкая, Пучевская) слободка, входил в так называемый Замосковный край.

1650-е г. Замосковный край

2.      Указом Петра I от 18 декабря 1708 г. территория Российской империи была разделена на 8 огромных губерний.  Юрьевец-Повольский уезд был упразднён, а его земли отнесёны к Казанской губернии

1708 год Казанская губерния

3.      В январе 1714 г. из северо-западных частей огромной Казанской губернии была выделена новая Нижегородская губерния. Пучежская  слободка отошла к Нижегородской губернии.

4.      Вторая Петровская реформа стала осуществляться по указу от 29 мая 1719 г. В соответствии с ней были упразднены доли, губернии были разделены на провинции. Пучежская слободка с 1719 г. в Нижегородской провинции Нижегородской губернии.

5.     В 1727 году  губернии стали делиться не только на провинции, но и на уезды. Юрьевец-Повольский уезд в составе Нижегородской провинции Нижегородской губернии был восстановлен.

6.      В 1778 г. появилось Костромское наместничество  (из частей Московской, Архангелогородской, Нижегородской губерний).Оно было разделено на Костромскую и Унженскую области. Юрьевец-Повольский уезд был отнесён к Костромскому наместничеству.

7.      В 1793 года указом императрицы Екатерины II Пучежская слободка была преобразована в посад Пучеж Костромского наместничества Юрьевецкого уезда.

8.     В 1796 году Костромское наместничество было преобразовано в Костромскую губернию, а в состав Юрьевецкого уезда вошла территория упраздненного Лухского уезда.

9.     В 1861 г. в связи с проведением обширной крестьянской реформы уезды были разделены на волости.

Картина дня

наверх