На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Утро начинается со школьного порога


В коллективе МБОУ лицей – праздник. У опытного и мудрого коллеги, директора школы –юбилей. Вот уже более тридцати лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная – Шумакова Елена Васильевна.

Когда-то, очень много лет назад, она решила стать учителем. И она стала не просто учителем, а педагогом, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант!

Позади 36 лет педагогической работы, из них 31 год в должности директора школы… Что для руководителя школы эти годы? Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание и радость. С момента начала руководства Елена Васильевна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило нашему педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Каждое утро Елены Васильевны начинается со школьного порога. Она обязательно встречает всех ребят и взрослых, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет.

Пятьсот ребят проходит мимо ее утром за несколько минут, и она без труда может сказать, кого нет на первом уроке. С таким вниманием и заботой относится к каждому в школе. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Целеустремленность, обаяние, простота – ее отличительные особенности. Ее коммуникабельность, дружелюбие, умение общаться вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций.

Да, она может быть жесткой, но только по делу, без этого нельзя ни одному руководителю, и веселой, когда нужно принять участие в школьных мероприятиях. Она всегда рядом: в трудные для нашего коллектива моменты, принимая ответственные решения и в минуты радости, заряжая нас педагогов оптимизмом на праздниках, экскурсиях, походах. Душой болеть за все на свете, во все вникать. Такой настрой руководителя чувствуют дети и учителя.

Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова как нельзя лучше характеризуют Елену Васильевну.

В эти дни Елена Васильевна отмечает свой юбилей. В этой женщине столько красоты, стати, силы и даже удали, что хочется сказать:

Вы – легкая, но с грузом всей Вселенной.

Вы – хрупкая, но крепче нет оси.

Вы – вечная, как чудное мгновенье

Из пушкинско-натальевской Руси!

Здоровья вам, Елена Васильевна, и успехов!

Всегда с вами, коллектив МБОУ лицея г.Пучеж.

Выпуск № 50 от 13.12.2018 г.

Источник: http://puch-vesti.ru/article/160491/


Картина дня

наверх