На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

"Библионочь" о Великой Отечественной

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» стартовал в 2012-м году. Ни для кого не секрет, что интерес к бумажной книге сильно упал. И проводимая каждую весну акция призвана активизировать читательский интерес, популяризировать книгу, как источник информации и эстетического удовольствия. «Библионочь» - это праздник, когда гостеприимно распахнуты двери библиотек даже в вечернее время, это интересные мероприятия и встречи, это виртуальные путешествия и замечательные открытия.

Вот и в этом году очень увлекательным и насыщенным получился праздник чтения в нашем городе. Работники Центральной районной библиотеки предоставили своим читателям прекрасную возможность походить по закрытым фондам и выбрать полюбившуюся книгу. Настоящим подарком стали для посетителей бук-трейлеры и демонстрация кадров из старых, любимых фильмов о Великой Отечественной войне. А для любителей истории и краеведения состоялась интересная встреча в «Литературном кафе». Гостем «Библионочи» стал известный краевед, писатель, автор захватывающих книг о прошлом Иваново – Вознесенской губернии Дмитрий Иванович Зимин.

На страницах его литературных трудов содержатся уникальные сведения о том, как жили крестьяне, рабочие, фабриканты, как работала городская управа, жандармерия, банковская система, даже с задачками по математике тех прошлых лет знакомит читателей автор. Свои книги по краеведению Дмитрий Иванович также любезно оставил в дар библиотеке.

Словно повернула время вспять заставив чаще и тревожнее биться сердца посетителей, историко- литературная композиция «Листая страницы военных лет», которую организовали работники абонемента Э.Хрипунова и Е.Берёзкина. Рассказ о наших героических земляках– пучежанах, ценой своих жизней приблизивших Великую Победу, стихи о войне, которые выразительно и прочувствованно прочитали ребята-участники клуба «Юная леди» - всё это просто не могло оставить равнодушными посетителей «Библионочи». Одев солдатские шинели и пилотки, Т. Баженова, А.Тузова, Н.Спиричева, К.Горлова, Н.Наумова и Х.Геворгян выразительно читали стихи советских авторов о войне.

Свои стихи о солдатском подвиге, о победной весне 45-го прочитали и пучежские поэты – участники литературно-поэтического объединения «Волжский ветер» М.Петров и Г.Чернова.

Не менее интересную программу для гостей и читателей подготовили работники Детской библиотеки. Открыла «Библиосумерки» мультимедийная слайд – презентация «Животные на Великой Отечественной войне». С интересом послушали ребята из подготовительной группы детского сада «Ромашка» рассказ работника читального зала Л.Б.Савичевой о том, какую помощь оказали нашей армии… лошади, собаки, голуби. Живейший интерес вызвала история о том, как кошки спасли жизнь советского лётчика, самолёт которого был сбит на вражеской территории. Когда вражеский офицер хотел зайти в сарай, где спрятался наш лётчик, кошки с шипением прыгнули на врага.

По окончании мероприятия все ребята стали обладателями ярких, красочных журналов и сразу же с интересом принялись их разглядывать.

«Спасибо вам за то, что мы войны не знали» - так назывался интерактивный проект, предложенный вниманию гостей «Библиосумерек», который включал тоже очень интересные мероприятия. Так ребята и гости стали участниками мультимедийной презентации «Война в истории моей семьи», которую подготовил ученик 1 класса Лицея г.Пучежа Миша Смирнов. Колоссальную работу при помощи своей бабушки проделал мальчуган, собрав сведения о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Очень эмоционально в видеозаписи прозвучали стихотворные поздравления сегодняшних школьников тем, кто завоевал победу. Взрослые с чувством боли, дети – любопытства прослушали рассказ Н.И.Лебедевой, жившей во время войны на оккупированной фашистами территории. Мирного неба, счастливого детства со слезами на глазах пожелала она всем гостям.

С удовольствием мальчишки и девчонки приняли участие в мультимедийной вечеринке. Просмотрев любимые мультфильмы, ребята красками и карандашами запечатлели свих любимых героев на альбомных листах, с азартом отгадывали мультзагадки. Все они получили вкусные сладкие призы. Все, покидая библиотеку, уносили с собой замечательное настроение.

Сейчас можно смело сказать: «Библионочь» в нашем городе получилась интересной и познавательной! Огромное спасибо от лица детей и взрослых всем библиотечным работникам!

Картина дня

наверх