На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

333 подписчика

Летняя гроза

Летняя гроза

Летняя гроза после жаркого, душного дня. Как очищение, как глоток чистоты и свежести. Устав от изнуряющего, палящего зноя, этого ждёт природа.  И в предвкушении близкой прохлады затихает ветер, умолкает птичье пение, перестаёт шептаться о чём-то своём  листва на деревьях.

 Но постепенно затихший ненадолго  ветер вновь набирает силу. И вот резкие порывы уже сгибают верхушки деревьев. Небо, наливаясь фиолетовой, свинцовой тяжестью вдруг опускается на землю. Пространство словно множится звуками: тревожно шелестит листва, а где-то в вышине  раздаётся отдалённый гул – предвестник надвигающейся грозы.

Вначале на фоне чернильно-фиолетового небесного свода видны лишь светлые всполохи. Яркие, блестящие зигзаги перечёркивают воздушное пространство, достигая земли. Это зрелище и пугает, и завораживает. Сначала мы наблюдаем лишь яркие, светящиеся молнии, и лишь спустя какое-то время раздаются первые грозовые раскаты. Постепенно  стихия набирает силу. С каждым ударом грома небо словно крошится на части, молнии, сверкая беспрестанно, расцвечивают налившийся чернильной  тяжестью небосвод.

И вот прелюдия закончена. И на иссушённую летним зноем землю, зелёную листву, цветы и травы падают первые дождевые капли. Отдаляются, пропадая где-то за горизонтом, грозовые раскаты. Звуки словно тают, растворяясь в пространстве.  И остаётся только влажный шёпот листвы. Вначале лишь редкие дождевые капли превращаются в частую барабанную дробь. И все остальные звуки словно растворяются в волшебной  мелодии летнего дождя.

 Умытая листва, отливая влажным блеском, улыбается выглянувшему из-за тучек солнышку. Из зелёной кипени деревьев вновь раздаётся птичье щебетанье. В высокой траве тоже слышится весёлый свист пичужек. С веток ещё срываются тяжёлые дождевые капли. Но небо снова заголубело. И от брызнувших солнечных лучей вокруг словно заискрились  тысяча алмазов. И где - то высоко-высоко над полем и лугом  выгнула спину радуга-дуга.

Отгремела ещё одна летняя гроза. Прокатилась эхом, растаяла за кромкой леса. Прошелестел ещё один летний дождь. Напоил матушку-землю, умыл цветы, траву и деревья, подарил разноцветную радугу.  И дальше покатилось лето, рассветами и закатами обозначая стремительный бег его Величества времени.

 Г.ШАРГАТОВА.

 

Картина дня

наверх