На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Задержание вооруженного "до зубов" психа.

Участковые инспектора: Смирнов В.Н., Захаров Ю.В., Волков А.Ю.

Этот случай произошел в Пучежском районе в деревне Дербино. Один психически больной человек, ранее судимый за убийство 2 человек, которых он в армии застрелил из автомата, судом был признан невменяемым и отправлен в психушку. Через много лет он был освобожден из психбольницы в связи с улучшением состояния и передан своим родителям на попечение в деревню. Но состоял в органах милиции на учете как социально опасный психически больной. Прибыв в свою родную деревню, он устроился на работу скотником на колхозную ферму в этой же деревне. Ему тогда был в пределах 40 лет, крепкий и здоровый по комплекции мужчина. Вскоре он познакомился с женщиной из соседнего поселка Катунки Чкаловского района, у которой было двое несовершеннолетних детей. То ли она не знала, что он больной, то ли возникла между ними любовь. Через какое-то время он позвал ее жить к себе в деревню вместе с детьми. В центре деревни Дербино пустовал большой дом рядом с домом его родителей, где они и поселились. Деревня была невелика, примерно 5-6 жилых домов, преимущественно одни пенсионеры, подобно его родителям-старикам. Женщина тоже устроилась на работу на эту ферму, если мне память не изменяет, свинарник. Недолго длилось их счастье, вскоре он стал пьянствовать, делал брагу в алюминевой 40 литровой фляге. У него было опасное для окружающих людей увлечение-это оружие. Кто-то ему изготовил малокалиберный пистолет под патрон калибра 5,6 мм. Где-то он достал два охотничьих ружья, не зарегистрированных в МВД, из которых одно одноствольное берданка с затвором, другое обычная двустволка 16 калибра. Находясь в пьяном виде мужчина стал устраивать дома дебоши и угрожать сожительнице и ее детям (дочери и сыну) расправой.

Кто-то из жителей этой небольшой деревни вскоре пожаловался в органы милиции, опасаясь такого соседства с психически больным человеком, который становился опасным для общества.

1993 г. Юрий Захаров, Сергей Архипов, докладывает Леонид Колокольцев, Павел Челомин.

Незадолго до этого на этом сельском участке стал работать участковым инспектором милиции Леня Колокольцев, который после длительного срока отсутствия снова восстановился в органах милиции. Проверка жалобы была поручена начальником РОВД ему. На тот момент табельного оружия у участкового инспектора еще не было, вероятно не успели закрепить и Колокольцев Л.В. поехал в деревню Дербино к этому психу. Когда Колокольцев пришел к нему в дом, то тот сидел дома в пьяном виде и пил брагу из фляги. Участковый инспектор стал с ним беседовать, разъяснять ему законодательство за противоправные действия в быту, психически больной человек выслушал его внимательно, затем достал из кармана своего пиджака 8 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм от малокалиберной винтовки, показал их Колокольцеву Л.В. и сказал: "Слушай мент, если ты еще раз придешь ко мне сюда в дом, вот эти все пули из этих патронов будут в тебе, вали отсюда, чтоб я тебя больше здесь не видел". Участковый не зная что делать дальше в такой ситуации, тем более он только стал снова работать в органах после 9 –ти летнего перерыва и находясь при этом один в глухой и отдаленной деревне, собрался и ушел ни с чем. В то время мобильной телефонной связи еще не было. Возвратившись в г. Пучеж в РОВД, он мне все об этом рассказал и спросил меня, что делать. Я ему говорю, что нужно немедленно у него изымать все оружие, пока не случилась беда. Это было к концу рабочего дня, но я в этот день нес службу в вечернюю смену.

Поздно вечером в дежурную часть поступил звонок, звонила женщина, сожительница этого психа из д. Дмитриево, в голосе ее чувствовался сильный испуг, она просила срочной помощи, иначе сожитель ее убьет вместе с детьми и сообщила, что он вооружен и уже стрелял в них.

Позже стало известно, что психически больной мужчина, после посещения его участковым инспектором, снова устроил дома дебош, заподозрив ее в том, что это она обратилась в органы милиции с жалобой на него и поэтому он решил убить ее вместе с детьми, ссылаясь на то, что ему все равно ничего не будет, отправят его в очередной раз в психушку. У него уже все было приготовлено для расправы с ними: два заряженных охотничьих ружья. О чем он не скрывал и открыто ей об этом говорил. Выбрав подходящий момент женщина вместе с детьми убежали из своего дома в соседний дом к его родителям-старикам. Псих схватил двустволку и бросился следом за ними. Старенькие его родители: мать и отец перекрыли ему путь в дом, стали его уговаривать, чтоб он успокоился и не делал глупостей. Тогда псих ударил родного отца прикладом по голове, разбив ему голову, а родной матери ткнул стволами в лицо, разбив ей лицо до крови.

Пока родители пытались его задерживать, сожительница вместе с детьми выскочили через окно на улицу и побежали из деревни в поле, в центральную усадьбу колхоза д. Дмитриево, до которой было около 3 километров. Пьяный псих ворвался в дом родителей, увидев открытое окно, бросился к окну и выстрелил из ружья по убегающим. После этого выбежал из дома на улицу и побежал за ними в поле. Как позже рассказывала его сожительница, псих бежал за ними целый километр и стрелял несколько раз по ним из ружья. Но к счастью они были далековато от него и остались живы. После чего псих от них отстал и вернулся в свою деревню. Прибежав в д. Дмитриево в сельский клуб, она позвонила в милицию. Было около 23 часов ночи.

Участковый инспектор Брылин Виталий Павлович

Получив сигнал о помощи, по указанию дежурного я и три сотрудника милиции, среди которых был и участковый инспектор Брылин В.П., мы быстро выехали на место происшествия, предварительно вооружившись дополнительно в таких случаях, кроме табельного оружия, еще двумя автоматами Калашникова.

Прибыв в д. Дмитриево, мы взяли с собой пострадавшую с детьми и поехали в деревню Дербино в обход, так как напрямки туда не проедешь, деревню отделяет глубокий овраг с речкой, кроме того была глубокая осень и везде сплошная грязь. Ехали тихо без света фар в полночь, еле разбирая дорогу. Чтоб преступник-псих нас не заметил раньше, чем найдем его мы, и чтоб дело не дошло до стрельбы необходимо было взять его врасплох. Прибыли к краю деревни, где раньше был магазин, там мы оставили машину с детьми, а для охраны детей оставили милиционера-водителя. А его сожительницу взяли с собой, чтоб она показала нам дом, где он может находиться и как можно в него проникнуть без шума. Было уже около 1 часа ночи. Мы осторожно подошли к дому, во всех окнах дома горел свет. Осторожно заглянули в окно и увидели, что ее сожитель спал на диване в большой комнате, все двери в доме были закрыты на внутренние запоры. Посоветовавшись с женщиной, мы решили проникнуть в дом через центральный вход. Другой возможности быстрого проникновения не было. Входная дверь была двустворчатая и запиралась изнутри на длинные до метра железные крюки. Между створками была небольшая щель. Мы решили найти палочку и путем просовывания между створками приподнять один крюк, чтоб открыть одну дверь. Сожительница психа сказала нам: «Мальчишки будьте осторожнее, он очень опасен, так как сильно вооружен, у него две сумки боеприпасов и целый арсенал огнестрельного оружия».

Мы хотели проникнуть в дом по-тихому, но по-тихому не получилось. Когда участковый инспектор Брылин В.П. палочкой зацепил изнутри железный крюк и снял его, то он сорвался, упал на пол и сильно загремел. Терять время было нельзя, в коридоре, куда мы проникли, было темно и ничего не видно, в спешке мы забыли взять с собой фонари. Мы уже упустили время внезапности, ища в темноте входную дверь из коридора в дом, сожительница сказала, что дверь тут рядом. Я с трудом нащупал в полной темноте ручку входной двери в дом и рванул ее. В комнату я вбежал первым, два сотрудника следом за мной, психически больной уже вскочил с дивана, пробежал через всю комнату к комоду, стоящему в углу, выхватил из-за комода заряженное охотничье ружье-берданку с затвором.

Я мгновенно передернул затвор автомата АКС и закричал ему:"Стоять, не двигаться, стрелять буду". Псих замер и стоял с ружьем в руках к нам спиной. Я потребовал поставить ствол на место и медленно повернуться к нам лицом. Псих все выполнил, что я от него требовал. Мы подошли к нему, Брылин В.П. надел ему на руки наручники. После чего мы посадили его на диван, оставили возле него одного сотрудника милиции с автоматом, а сами вдвоем с Брылиным В.П. провели в доме обыск. Кроме этой берданки, заряженной патроном с картечью, в другой комнате дома возле окна обнаружили еще одно двухствольное ружье, также заряженное двумя патронами с картечью, похоже было, что псих приготовился к обороне и ждал нас, так как оба ружья находились у окон в разных комнатах. После этого на русской печи, мы нашли две сумки с боеприпасами, ружейными патронами и патронами от малокалиберной винтовки, порох, дробь, гильзы и много всего для снаряжения патронов, а также длинный нож с выкидным лезвием, человека насквозь можно проткнуть, длинную заточку и какую-то кожу с металлическими отточенными длинными шипами, которую надевают на кисть руки, чтобы бить человека и протыкать его тело и уродовать, а также тяжелый свинцовый кастет. В сумке было много малокалиберных патронов, но пистолета не оказалось. Женщина сказала, что пистолет у него вероятно находится на ферме, где он работает. После обыска в доме, участковый инспектор Брылин В.П. и второй сотрудник милиции, не помню уже кто был, остались охранять психа, а я с его сожительницей сходили на ферму, где в красном уголке в тумбочке нашли и его однозарядный малокалиберный пистолет, заряженный одним патроном и еще 10 патронов лежали в коробочке. Изъяв все это мы вернулись снова в дом, увидев свою сожительницу психически больной сказал ей:"Что, сука, привела домой автоматчиков, имей ввиду, я все равно освобожусь скоро и тебя грохну вместе с твоими детьми". А нам сказал: "Если бы Вы менты не застали меня врасплох, я бы Вам устроил Варфоломееву ночь". Но все обошлось благополучно, без жертв, все оружие и боеприпасы мы у него изъяли, напоследок еще на кухне обнаружили целую флягу, только что заделанной им браги, которую вылили на землю с высокого крыльца. Псих просил нас этого не делать. Но мы ему сказали, что брага ему больше не понадобится. Преступник был доставлен нами в дежурную часть РОВД, вскоре был арестован, так как проведенной экспертизой был признан вменяемым и Пучежским судом осужден к лишению свободы на 3 года.

Спустя три года, как мне стало известно, псих освободился с зоны и поселился у кого-то в д. Гремячево, устроился работать на ферму в этой деревне. И однажды находясь в пьяном виде устроил дебош на ферме, с вилами гонялся за доярками. Когда приехали сотрудники милиции, при задержании он чудом не заколол вилами нашего следователя Бикина Н., но все же был задержан и снова отправлен в места лишения свободы.

Следователь Николай Бикин

Ветеран МВД подполковник милиции Волков А.Ю.

Картина дня

наверх