На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Фаткулова Тамара Ивановна. От ремесла к искусству

   

    Наиболее распространённый вид народного творчества – вышивка, и мастерицы  нашей фабрики продолжают лучшие традиции этого вида народного искусства, идущего из глубины веков. От изготовления строчевых изделий ручным кустарным способом до постановки дела на промышленную основу прошли годы упорного труда, творческих поисков.

   50 лет назад была создана наша строчевышивальная фабрика путём слияния мелких раздробленных кустарных артелей. И уже с первых лет деятельности предприятия выпускаемая продукция завоевала признание не только в нашей стране, но и на мировом рынке. В Англию, Францию, США отправлялось до 90 процентов вырабатываемых изделий: комплекты столового белья из льняных и полульняных тканей, женские блузки из батиста, шефона, маркизета, украшенные купонами.

   Росло мастерство работниц предприятия, утончённость восприятия красок и рисунков, способность к творческому воображению. В 1957 году было решено создать лабораторию, где стали разрабатывать не только узоры пленительных расцветок, но и модели современной, модной одежды, оформленной вышивкой. Особым спросом в то время пользовались женские блузки из искусственного шёлка, капрона. В дальнейшем ассортимент значительно расширился, а использование вышивальных машин ускорило время выполнения отдельных операций и некоторых видов вышивки. Во многих случаях это  позволило улучшить качество технического исполнения вышивки и изделия в целом.

   В настоящее время предприятием выпускается до 50 наименований изделий и рисунков. Разрабатываются уникальные изделия, которые демонстрируются на республиканских выставках Москвы. В настоящее время они хранятся в музее фабрики.

 

  

Т. Фаткулова, модельер фабрики. Газета «Ленинское знамя» от 28 октября 1978 года.

Картина дня

наверх