На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Нас учит мужеству "Бородино"

Нас учит мужеству «Бородино»

«Талант Лермонтова поражает невольно удивлением всякого, у кого есть эстетический вкус». Эти слова сказаны В.Г Белинским о замечательном поэте М.Ю.Лермонтове, чьё двухсотлетие мы отмечаем в этом году. Вот уже  два столетия мир восхищается прекрасным  творческим наследием, которое оставил он потомкам. Талант Михаила Юрьевича Лермонтова настолько велик, что и сегодня его произведения звучат современно. И сегодня он зажигает в наших сердцах огонь любви к своему отечеству, восхищения солдатским подвигом, правдивого народного гнева. 

«И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой»

Эти строки мы знаем с детства. Стихотворение «Бородино» изучали в общеобразовательной  школе на уроках литературы. Ещё не совсем осознавая всей глубины и значимости текста, сопереживали русским солдатам, защищавшим русскую землю от нашествия наполеоновской армии. И приобщались к великой силе художественного слова.

Выставка, оформленная в детской библиотеке  работником абонемента Н.А.Агаповой, называется «М.Ю.Лермонтов. Страницы жизни и творчества». На выставочном стенде для юных читателей подобрана разнообразная литература.  Книга из серии «Выставка в школе» расскажет ребятам о жизненном и творческом пути поэта. Короткая, но яркая, словно промчавшаяся комета,  наполненная событиями, она   предстаёт перед юным  читателем с книжных страниц. Здесь также размещены   замечательные сборники стихов и повестей Лермонтова: «Бэлла», «Герой нашего времени», «Маскарад», «Поэмы и стихи» и другие произведения. Книга автора С.Ломинадзе «Поэтический мир Лермонтова», раскроет перед читателем многоликий,  красочный мир  стихотворных лермонтовских  строк.

Выставка ещё и тем интересна ребятам, что книжные полки украшают яркие картины нашего талантливого земляка, художника Владимира Шичкова. Иллюстрации, на которых изображены военные баталии наполеоновской кампании, помогут ребятам глубже понять содержание замечательного  стихотворения. Л.Н.Толстой признал «Бородино» Лермонтова «зерном своего романа «Война и мир», считая его «откликом на современную жизнь». Отечественная война 1812года, представленная в романе, пропущенная через сознание , мысли и чувства главных героев, через Бородинское сражение стала в романе главным мерилом человеческих ценностей.

 Наши мальчишки и девчонки должны взрослеть. И становиться умнее и внутренне мудрее и духовно богаче. Выставка, которая предлагается вниманию юных читателей -  это та ступенька, которая поможет ребятам в их духовном развитии. 

Картина дня

наверх