На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Пучежане-защитники Бреста

  

   Символом мужества воинов, которые первыми дали отпор врагу, стала оборона Брестской крепости. В числе ее защитников были пучежане С.П.Ильичев, А.В.Сарайков и А.И.Шенурин.

С.П.Ильичев

   Двадцатидвухлетний Семен Павлович Ильичев из деревни Лямтюгино, скромный, отзывчивый парень, большой книголюб, увлекавшийся рисованием, до призыва в армию в 1939 году работал делопроизводителем в артели "Труд" города Пучежа. В Брестской крепости служил кладовщиком склада продовольственно-фуражного снабжения 333-го стрелкового полка. Последнее письмо от него сестра получила  за два дня до начала войны. Он писал, что осенью придет домой, осталось ждать недолго. Но все вышло иначе. Ранним утром 22 июня 1941 года враг обрушил на крепость огневой вал с земли и воздуха, расчитывая к 12 часам завершить ее захват. Эти планы перечеркнуло мужество советских воинов, сковавших здесь почти на месяц крупную немецкую группировку войск. Семен Ильичев сражался у здания Цитадели, Холмских ворот, у Белого дворца. На рассвете пятого дня обороны он в составе группы защитников форсировал реку Мухавец и через Кобринское укрепление пробивался на восток. На этом сведения о его судьбе обрываются.

А.В. Сарайков

 Уроженец деревни Лешковка старшина роты связи 333-го стрелкового полка Александр Васильевич Сарайков участвовал в отпоре врагу у здания Цитадели. По официальным данным, он пропал без вести в августе 1941 года, но исследователь В.И.Купчиков в книге об участии земляков в обороне Брестской крепости ("До последнего патрона" 1990 г.) приводит свидетельство о том, что А.В. Сарайков умер от тифа в плену в Демблинской крепости, юго-восточнее Варшавы.

А.И. Шенурин

   Об Андрее Ивановиче Шенурине из деревни Малое Репино, служившем в 1941 году в Брестской крепости в звании сержанта заместителем политрука роты, достоверно известно, что он погиб в лагере военнопленных в городе Бяла-Подляска. В музее крепости записано: Видимо, был расстрелян в плену как политработник"

В.А.Лебедев. "Книга Памяти. Ивановская область. т.4"

Картина дня

наверх