На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Молчанов Максим Григорьевич. На Халхин-Голе

Победный стяг над горой Баин-Цаган

   Максиму Григорьевичу Молчанову, заведующему хозяйственной частью средней школы № 1, вручена юбилейная медаль Монгольской Народной Республики «Халхин-Гол».

Японская пехота переправляется через Халхин-Гол  

 … В мае 1939 года отряд японской пехоты и кавалерии под прикрытием авиации  и артиллерии перешёл монгольскую границу со стороны Маньчжурии восточнее реки Халхин-Гол. Красная армия пришла на помощь монгольским войскам и вступила в первые, пограничные бои с японцами.

 

БТ форсирует Халхин-Гол

 Понтонный батальон, в котором служил Максим Молчанов, обеспечивала переправу через Халхин-Гол. Вот уже несколько дней японские самолёты регулярно бомбили мост, но каждый раз улетали ни с чем: в узкий дощатый настил не так-то легко было попасть.

   Слева по берегу слышалась частая перестрелка. Через мост, хлюпающий об воду, проходили роты красноармейцев. Там, за переправой, шёл  кровопролитный бой с японцами, рвавшимися к Халхин-Голу.

   Откуда ни возьмись, в воздухе появлялись самолёты  с красными кругами на крыльях. рвались бомбы, выбрасывая в небо столбы воды, свистели осколки. Мутная вода неслась под мостом, мелькала белыми пятнами глушенная рыба. Наши истребители налетали также неожиданно, как и японские бомбардировщики. Завязывался воздушный бой, зачастую переходивший в крупное воздушное сражение.

   Японское командование, видя безрезультатность своих атак, наращивало свою группировку вооружённых сил и продолжало атаки. Жесточайшие бои продолжались до сентября 1939 года.

   Максим Молчанов помогал санитарам переносить через реку раненых, ремонтировал вместе с другими сапёрами повреждённый бомбёжкой мост.

   … Монгольская степь горела под лучами заходящего солнца. Максим Молчанов шёл по посёлку. Около юрты его остановил старик с редкой седой бородой и попросил закурить.

   - Улан цирик, - сказал по-монгольски старик, что значило – «красноармеец». И уже по-русски добавил:

   - Это хорошо.

   Монгол поблагодарил солдата, сказав привычное:

   «Самбайну!», т.е. «спасибо», и пошёл в юрту.

 

Монгольские кавалеристы 

   Из посёлка к реке Халхин-Гол выдвигался монгольский кавалерийский отряд. Максим любил суровых, как и их земля, монголов, бесстрашных и молчаливых. Он знал, что они дерутся свирепо, умирают просто, как и живут.

   Японцы на Халхин-Голе были разбиты. Трофеи составили: 12 тысяч винтовок, до 400 пулемётов, 200 орудий, свыше 100 автомашин и другой техники. С мая до сентября 1939 года японцы потеряли десятки тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, 660 самолётов и большое количество прочего оружия и боеприпасов.  Поражение на Халхин-Голе навсегда отбило у Японии желание воевать с Советским Союзом и Монголией.

Молчанов Максим Григорьевич, 1985 г.

Аркадий Зотин, газета «Ленинское знамя» от 23.02.1971 года.

Картина дня

наверх