На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Г.Шаргатова. Красоты моего края: Волга-матушка

    "Течёт река – Волга" - поётся в знаменитой  песне … Любуюсь на неё: такую красивую, величавую, теряющуюся где-то вдали изогнутой голубой   лентой, и душа наполняется светом. Светом чистоты, которым дышит свободная водная  гладь. Светом, что льётся с высоты опрокинутого в реку неба, и где-то там, куда невозможно проникнуть взглядом, две бездны соединяются в одну сплошную линию.

   Совсем тихо почти у ног плещутся волны. Низко над водой с пронзительным криком парят беспокойные чайки. И наступает такая минута, когда просто растворяешься в этом царстве природы: её величии и великолепии и теряешь ощущение пространства и времени. Смотрю на Волгу  и ловлю себя на мысли, что это будто и не простая масса воды, а живое существо со своим меняющимся настроением. То она играет радостными бликами под яркими лучами солнца, то грозно наливается фиолетовой чернотой, то отливает стальным блеском, то восхищает нежнейшей небесной голубизной. И на память приходят красивые песенные строки:

   «Волгу великой зовут не случайно,

   Песни слагают и славят в стихах».

  Это, как яркая вспышка в сознании, момент истины, очевидность и открытие: «прожить без  Родины на свете невозможно».

 У береговой линии кипит своя жизнь: чайки пикируют на воду в поисках рыбы, вёрткие воробьи деловито суетятся, и вдруг резко подхватываются с земли и прячутся в листве деревьев. А берёзки, что чуть выше по берегу, уже тронула ранняя осенняя желтизна.

 

   Медленно иду вдоль берега к пристани, потому что очень хочу почувствовать Волгу в движении: её силу и мощь, полюбоваться на живописные речные берега. И вот, поднимая тысячи брызг, ко мне приближается судно на воздушной подушке – «Марс». Ещё минута –   поднимаюсь по железной лесенке. И вот уже под ногами не твёрдая земля, а неустойчивая масса воды. И даже представить страшно, какая там, под ногами, глубина. Рождая настоящую водяную бурю, мощные винты разворачивают судно. Берег остаётся за спиной, а глазам открывается замечательная панорама.

  На стекле капитанской рубки в причудливом узоре сплетаются капли. Из под самого носа судна взлетают недовольные чайки, а чуть выше, лишь поднимешь глаза – фантастического цвета рваное небо: от нежно-голубого до фиолетового со снежной белизной в разломах.

  Густой, успокаивающий шум мотора, плавное движение судна по водной поверхности, и ты тоже становишься частью этого спокойствия. И невольно подчиняешься силе настоящей, живой, непридуманной красоты. По берегам – стройные, взмывающие верхушками в небо сосны, березки, кое-где уже вспыхнувшие яркими красками осени. Притягивает взгляд прибрежная полоса настоящих зелёных камышей. Они словно приветствуют вас, качая коричневыми макушками.

  

   Поражает упрямая, фантастическая жизнеспособность деревьев. Одни обнажёнными корнями чуть цепляются за песок, другие изогнулись в причудливом наклоне, но они оделись в листву, они живы! Смотрю в заплаканное брызгами стекло и взглядом мысленно приближаю противоположный берег. Сначала  лишь неясными очертаниями и вдруг стремительно он вырастает перед глазами, превращаясь в яркий зелёный массив.

 

  Мы причаливаем к деревне Дресвищи. Вместе с немногочисленными пассажирами выхожу на берег. И вновь чувствую на себе колдовское очарование неброской родной природы. Какая-то торжественная тишина, необыкновенная яркость красок просто завораживают. У самой кромки воды, словно в зеркало, смотрится в речку задумчиво ива. 

 

  Волны мягко  качают  лодки, привязанные  рядом. Ловлю себя на мысли, что это картина, достойная кисти художника. Дальше, за деревьями неясными очертаниями вырисовывается старая разрушенная церковь. Она откроется глазам, когда «Марс», развернувшись, отправится в обратный путь. А сейчас нам виден лишь возвышающийся над верхушками деревьев, покосившийся крест. Пройти немного, чуть удалившись от берега, и оказываешься в настоящем лесном царстве. И чудится: где-то совсем рядом притаился Леший и сидит в своей избушке на курьих ножках Баба Яга!

 

  Увлекательная поездка заканчивается. Нас ждёт обратная дорога. Снова поднимаюсь по ступенькам и оказываюсь внутри «Марса». Развернувшись, он постепенно набирает скорость и берег, который так приближала мысленно, остаётся за спиной. Тот же путь, те же замершие по берегам сосны, качающиеся, словно в немом приветствии прибрежные камыши. И всё-таки замечаю: картина неуловимо меняется. Природа, как и человек, живёт каждую минуту, каждую секунду.

 

  Схожу на пучежский берег. И испытываю душевный подъём и внутреннее удовлетворение, словно по капле унесла волжская вода мои печали. Словно в волшебном краю, вместе с деревьями и птицами  встретила осень, и – значит, ничего плохого с нами не случится!

 Г.ЧЕРНОВА. (Фото: М.Савина)

Картина дня

наверх