На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Пучеж в годы Войны (1941-1945)

  17 августа 1942 года пучежане встречали на речном вокзале детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

  "Смотреть на них было больно, - вспоминает Е.Н.Брызгалова, работавшая в то время секретарем райкома комсомола. Они были истощенные, кожа да кости, ослабевшие, некоторых пришлось нести на носилках. Привели в столовую, покормили..."

   Бывшая воспитательница Лужинковского детского дома И.Н.Соколова, эвакуированная из Ленинграда вместе с детьми, так описывает события: "...Четко помню, как нас встретили в Пучеже. Ребят погрузили на телеги и повезли в Лужинки, а взрослые шли пешком. Иду и плачу. Ноги распухли и не хотят идти. Сама маленькая, мускулы отсутствуют, только кости да кожа, а колени и локти распухли. Кто-то из встречающих спрашивает: "Девочка, что ты плачешь?" - "Я не девочка - я воспитатель" Чьи-то руки подхватили меня и усадили в телегу. Потом провал в памяти. Ничего не помню. Когда пришла в себя, оказалось, что я проспала двое с половиной суток, а врач не велел меня будить".

    Пучеж принял более 300 ленинградских детей. Жили они в двух детских домах - в Лужинках и Мортках. Сюда же были приняты обездоленные ребятишки из других областей и городов страны. Всего их воспитывалось около 500. Кроме того, многих детей пучежане взяли в свои семьи.

   С продовольствием в районе было, конечно же, трудно, но эвакуированных ребят обеспечивали в первую очередь.

    Было и такое. Баржу с эвакуированными из Калининской области зажало волжским льдом в пяти километрах от города. На помощь пришли и пучежане, и жители окрестных деревень. По тонкому льду на санках вывезли они детей, стариков, женщин в город, разместили в школьных зданиях, накормили, одели. А их, попавших в беду, было немного-немало - полторы тысячи...

    После прорыва блокады Ленинграда пучежане помогали ленинградцам превратить в огороды все имеющиеся в городе незастроенные участки земли. Для этого в районе был проведен сбор семян и рассады овощей. Свезли все собранное на местный аэродром и загрузили в прилетевший из Ленинграда "Дуглас".

  Оказывалась помощь и другим областям. Как только была освобождена от фашистких захватчиков Смоленщина, колхоз "Оржанниковский" выделил туда из своих запасов для весеннего сева семена овса, пшеницы, ржи, льна. Населению освобожденных районов Сталинградской области пучежане послали 40 тысяч пудов ржи, пшеницы, гороха, проса, 17 коров из маточного поголовья.

 "Книга Памяти, т.4. Ивановская область", с.668

Картина дня

наверх