На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Мошеннический дуэт.

Конец 90-х годов. Весна. Май месяц. Пришло время вспахать земельный участок на даче под картошку. Знакомые посоветовали обратиться к предпринимателю Валерию, который имел свой трактор и всю подвесную к нему сельхозтехнику. Люди хвалили его, он неплохо обрабатывал землю. Договорился с ним, который в назначенное время приехал на тракторе и вспахал мой земельный участок. Когда я стал расплачиваться с ним за работу, в этот момент он и поведал мне свою печальную историю.

Валерий рассказал, что год назад он случайно узнал, что некие молодые люди из г. Нижнего Новгорода предлагают желающим местным гражданам помочь подешевле приобрести новый автомобиль «Газель на автозаводе. Узнав об этом, у него сразу возникло желание купить новый грузовой автомобиль «Газель». За весну он неплохо заработал на вспашке земельных участков и денег на автомобиль «Газель» у него набралось. Кто-то свел его с молодой парой: мужчиной и женщиной из г. Нижнего Новгорода, которые приехали в гости к родственникам мужчины в с. Илья-Высоково Пучежского района.

Состоялся разговор и молодая пара согласилась ему в этом помочь. Они заверили Валерия, что у молодой женщины в г. Нижнем Новгороде на автозаводе работают родители, которым как своим работникам на заводе могут продать автомобиль «Газель» намного дешевле, чем всем другим покупателям. Договорились и на следующий день они вместе решили выехать в г. Н.Новгород на автозавод. Валерий все-таки решил подстраховаться и попросил знакомого сотрудника ДПС ГИБДД съездить с ним в г. Н.Новгород в качестве охранника, все-таки везет деньги немалые, наличку на покупку нового автомобиля. А охранник как-никак сотрудник милиции и поэтому предприниматель Валерий был уверен, что с ним и в его присутствии сделка пройдет благополучно и его с деньгами не кинут.

Приехав на автозавод в г. Нижний Новгород они все вместе зашли в одну из проходных завода. Здесь молодая пара сказали им, что сейчас они сходят к ее родителям, затем к руководству завода и решат все вопросы с покупкой автомобиля, а потом вернутся к ним и попросили Валерия с охранником подождать немного их в проходной. После чего они ушли на завод. Прошло некоторое время и молодая пара возвратилась с территории завода в проходную, где их ждал Валерий. Они сказали ему, чтоб он доставал такую-то сумму денег на приобретение нового автомобиля «Газель». При этом его предупредили, что их через проходную на завод не пропустят, так как у них нет пропуска, а им путь здесь свободен, так как у них тут знакомство, т.к. ее родители работают на этом заводе.

Они убедили Валерия, что все будет нормально и попросили передать им всю сумму денег на автомобиль и что они сейчас идут оформлять его покупку. Его охранник-инспектор ДПС ГИБДД собрался было идти с ними на завод в качестве сопровождающего и контролера, но они ему сказали, что тот находится без милицейской формы и его никто туда все равно не пропустит, так как тут все очень строго и мало того посторонних при этой сделке руководство завода не потерпит, иначе могут отказать им в продаже автомобиля по более низкой цене. Они сказали, что сейчас оформят все документы на сделку, а затем уж переоформят на Валерия, и что это займет не очень много времени. Получив необходимую сумму денег от Валерия на покупку автомобиля, они ушли на территорию завода. А Валерий с охранником -сотрудником милиции остались ждать их возвращения с территории завода в проходной.

Прошел час, молодая пара все не возвращалась, Валерий и охранник забеспокоились и стали нервничать. Прошло еще какое-то время, молодых людей все нет. Тогда они решили пройти на завод и узнать, где тут оформляют продажу автомобилей. Но работники завода в проходной сказали им, что здесь продажу автомобилей не оформляют. Также сообщили, что этих молодых людей, которые хотели им помочь в покупке автомобиля, они совсем не знают и где они находятся им неизвестно. На автозаводе работало в пределах ста тысяч работников, фактически это целый город в городе. Автозавод имеет аж 4 проходных, зайти и затеряться здесь очень просто. Зашел на завд через одну проходную, а через другую вышел и ищи ветра в поле. Не дождавшись ничего и не найдя жуликов, Валерий и охранник решили обратиться в РУВД Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Прибыв в районое управление милиции Валерий подал заявление на молодую пару о хищении у него путем мошенничества крупной суммы денег. Заявление от него приняли, опросили и сказали, что будут работать по этому преступлению, а сейчас они могут ехать домой, если что ему сообщат о результатах.

Валерий и его охранник с чувством большого огорчения вернулись домой в г. Пучеж с пустыми руками, без автомобиля и без денег. На следующий день Валерий обратился с заявлением и в Пучежский РОВД, там работал заместителем начальника милиции по следствию Ефимычев Андрей, его сосед и товарищ детства, уж он-то должен ему помочь. В Пучежском РОВД приняли от него заявление, опросили как положено, провели проверку, а затем прекратили ее за отсутствием состава преступления, мотивируя тем, что отсутствуют доказательства на умысел совершения мошеннических действий со стороны тех лиц, изъявивших желание ему помочь в приобретении автомобиля. Может с ними что произошло и они не смогли выполнить свои обязательства по независящим от них причинам. Валерию сказали в отделе милиции, что пока эта молодая пара не будет найдена и опрошена, уголовное дело возбудить сотрудники милиции не могут. Мало того ему сказали, что если факт мошенничества и был, то опять же в другом регионе, т.е. в г. Нижнем Новгороде и поэтому ему необходимо обращаться в орган милиции по месту происшедшего, то есть в тот отдел милиции в г. Нижнем Новгороде, где находится автозавод.

После этого Валерий к кому только не обращался в Пучежском РОВД, и к товарищу детства Ефимычеву А.Н, и к сотрудникам уголовного розыска и к участковому инспектору милиции, на чьем участке он проживает, и к руководству милиции, и к прокурору района, и к различным знакомым юристам в городе Пучеже, никто не хотел ему в этом помочь. Ездил он и в г. Нижний Новгород в Автозаводское РУВД, но и там ему ничем помочь не могли. Куда только он не обращался за помощью. Целый год он добивался и доказывал свою правду, что его просто надули, завладели его деньгами мошенническим путем. Но все ему в этом отказали, никто не хотел заниматься этим делом. Валерий долго переживал утрату своих денег, весь его сезонный труд пропал даром, все заработанные деньги похитили мошенники. Но потом он все-таки успокоился, пришла очередная весна и Валерий снова заработал необходимую сумму денег на автомобиль и уже сам официально без чьей-либо помощи купил себе такой желанный грузовой автомобиль «Газель».

Но тех заработанных денег все равно было жалко, и он зная, что я сотрудник милиции, поэтому и решил мне пожаловаться в очередной раз на мошенников, а также и на всех сотрудников милиции, к кому он обращался за помощью, в том числе и инспектора ДПС ГИБДД, которого он взял с собой в качестве охраны и на всех, всех, всех, кто обязан был по долгу службу помочь ему как потерпевшему.

Выслушав его внимательно, я его спросил, а почему год назад он не обратился к нам, то есть в подразделение ОБЭП. Говорю ему, ведь ты являешься предпринимателем и поэтому в этом случае данный вид преступлений является нашей компетенцией. То, что не будет делать уголовный розыск, сделаем мы. Конечно это преступление не из легких, но я сказал ему, что мы оперативники ОБЭПа скорей всего сможем ему помочь найти преступников и вернуть ему похищенные деньги. Тем более опыт раскрытия такого рода преступлений у нас был накоплен не малый. Валерий сказал, что он не знал, что такими преступлениями занимается наше подразделение, но ему в Пучежской милиции даже никто из сотрудников этого не подсказал.

Я заметил на его лице искорку какой-то надежды, хотя возможно он и мне не верил до конца, что мы ему чем-то можем помочь. Я ему сказал, завтра я подниму все прекращенные материалы в Пучежском РОВД по его заявлению, подойду к Ефимычеву А.Н., узнаю на каком основании прекратили это дело. Кроме того я ему сказал, чтобы найти преступников, нам необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия в г. Нижнем Новгороде и возможно придется сделать туда несколько выездов. А от него лично нам для этого потребуется автотранспорт и соответственно бензин, так как с этим делом у нас в отделе милиции всегда проблема. Единственная автомашина в службе криминальной милиции чаще всего работает на уголовный розыск, а нам ее дают от случая к случаю. Да и по нашим преступлениям часто приходится мотаться по другим регионам нашей страны, чтоб собрать доказательства и обставить преступника со всех сторон. А преступники по нашим делам, как правило, люди не простые Я сказал Валерию, что кроме автотранспорта нам больше ничего от него не надо. Если все будет удачно, сделаем себе очередную "палку", так у нас называлось очередное зарегистрированное преступление и доведенное дело до суда и осуждение виновного лица. Напоследок сказал ему, чтоб завтра он явился ко нам в РОВД для обсуждения предстоящей поездки в г. Нижний Новгород.

Самышин Александр Александрович

В то время в подразделении ОБЭП работали мы с Самышиным А.А., с которым неплохо сработались, наработали хорошую практику раскрытия преступлений и такие преступления как кражи, мошенничества, хищения путем присвоения щелкали как орешки, нередко мы помогали и нашим братьям (сотрудникам уголовного розыска), так я иногда их называл, раскрывать им преступления общеуголовной направленности, если они к нам обращались за помощью. Мы с ними работали в одной службе криминальной милиции, часто бок о бок.

Такие случаи действительно были, когда сотрудники ОУР обращались к нам за помощью, когда им было что-то не в тягу. Были годы, что мы с Сан Санычем регистрировали в книге учета до 50 экономических и должностных преступлений в год, это только тех, что по нашей линии. Даже начальник криминальной милиции Пахомов А.А., работавший в то время в отделе, нас оперативников ОБЭПа сдерживал, чтоб мы пока притормозили с регистрацией преступлений и часть их перенесли на следующий год, опасаясь, что мы не вытянем в следующем году. Тогда за работу ОБЭПа начальникам РОВД и их первым замам здорово доставалось, если оперативники плохо работали по раскрытию преступлений. Ну а другие преступления не по нашей линии мы просто раскрывали и передавали их другим службам, когда такое случалось. В те времена раскрыть обычную кражу, для нас это было как раз плюнуть. И это не хвастовство, просто мы были уже профессионалами своего дела.

Вернемся к событиям того времени. На утро следующего дня, придя на службу в РОВД, я поставил Сан Саныча в известность об обращении ко мне за помощью предпринимателя Валерия. И спрашиваю его, ну что, поможем человеку, которому никто помочь не смог. Сан Саныч ответил просто, конечно Юрич поможем. Когда приступаем? Я говорю ему, тогда приступаем сейчас. Как раз у нас было свободное времечко.

Мы нашли отказной материал по заявлению Валерия годовалой давности, ознакомились с ним, в котором мало чего было интересного, результаты проверки были невелики, можно сказать, что проверка проведена поверхностно на отказной. Я подошел к начальнику следствия Ефимычеву А.Н., обговорил с ним лично все. Он сказал, что если соберете доказательства по факту мошенничества, значит мы (следствие) возбудим уголовное дело. Но предупредил меня, что мошенников нужно сначала найти, чтоб доказать их умысел на мошенничество. Хорошо, говорю я, мы найдем их и докажем умысел, завтра приступаем к проведению оперативно-розыскных мероприятий. Прошел уже целый год, все становится сложнее, в памяти у людей забываются некоторые детали. Но мы все равно взялись за это дело.

Вскоре пришел Валерий, мы подробно его опросили по факту мошенничества, затем некоторых очевидцев. Валерию сказали, чтоб готовил на завтра автомашину «Газель», едем в г. Нижний Новгород работать по преступлению. У нас была кое-какая информация по нижегородской мошеннице, а точнее сведения о ее паспортных данных и прописке, а также и о ее подельнике -Илья-Высоковском мужчине.

Утром предприниматель Валерий и мы с опером Самышиным А.А. выехали втроем на автомашине "Газель" в г. Нижний Новгород. Там мы отработали все связи мошенницы по месту ее жительства, поговорили с соседями по квартире, установили ее родственников, подруг, друзей, знакомых, многих опросили. Собрали кое-какие материалы о ее связях в г. Нижнем Новгороде, о ее жизни, поведении и некоторые доказательства их мошенничества. Один из источников, знающих мошенницу, нам сообщил, что она успела за этот год родить ребенка, но где она находится, ему неизвестно, он не видел ее уже больше года, только слышал об этом от общих знакомых.

Так прошел у нас целый день кропотливой работы в г. Н. Новгороде, исколесили пол-Нижнего Новгорода, но ценную информацию все же получили, теперь есть за что зацепиться, и вернулись домой в Пучеж уже к ночи. На следующий день мы явились к начальнику следствия, представили все материалы и потребовали возбудить уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в группе лиц. Ефимычев А.Н. ознакомился с ними и все же согласился возбудить уголовное дело, предварительно созвонившись с прокурором района, после чего дал указание следователю по экономическим преступлениям Касаткину А.Л. принять это дело к производству и приступить к его расследованию.

Мы с Сан Санычем составили план последующих оперативно-розыскных действий по розыску преступников и на следующий день снова в том же составе снова выехали в г. Нижний Новгород на автомашине «Газель». В первую очередь мы решили отработать все родильные дома в городе. Но там оказалось всего два крупных родильных комбината. Объехав оба, опросив сотрудников и получив справки, что в данных родильных комбинатах наша преступница ребенка не рожала, мы поняли, что нужно продолжать работать с людьми. Начали по-новой отрабатывать связи преступницы, опросили тех людей, которых не смогли найти в первый выезд. И неожиданно получаем информацию, что преступница находится в г. Коврове Владимирской области, где со своим мужчиной занимаются мелким бизнесом, торговлей на рынке. После этого мы опять поздно вернулись в г. Пучеж. Возвращаясь, мы решили на следующий день выезжать уже в г. Ковров на розыск мошенников. Вернувшись в отдел милиции, поставили в известность начальника милиции и первого зама, начальника криминальной милиции, непосредственного нашего начальника, сообщив им, что завтрарано утром мы снова едем уже в г. Ковров.

Рано утром следующего дня в этом же составе мы выезжаем в г. Ковров в направлении через г. Шую, с собой прихватили пару наручников, так как не сомневались, что в Коврове преступников мы все же найдем. Приехав в Ковров, мы сразу прибыли в отдел милиции в местный ОБЭП, где сообщили о цели нашего визита и попросили в помощь одного из оперативников. Начальник ОБЭПа выделил нам одного опера и мы поехали в местный родильный дом, а затем в детскую консультацию, где должны знать о родах данной гражданки и медицинском контроле новорожденного со стороны участкового врача-педиатра.Нам необходимо было установить их адрес местонахождения.

В больнице г. Коврова нам подтвердили факт рождения ребенка мошенницей, а в детской консультации нам дали данные детского врача и адрес места проживания мошенницы с ребенком. После этого мы сразу прибыли по адресу, в квартире, которую мошенники снимали, находилась пожилая женщина-нянька их ребенка. Женщина сообщила, что мать и отец ребенка находятся в городе, торгуют какими-то вещами, а она по найму водится с их ребеночком. Ребенку было уже 10 месяцев и он спал. Женщина нам сообщила, что они должны вот-вот вернуться домой. Мы решили подождать мошенников в их съемной квартире.

Через некоторое время в квартиру заходит сначала мужчина, тот самый жулик из с. Илья-Высоково, который никак не ожидал здесь нашего появления и даже потерял дар речи от страха. Через 5-10 минут в квартиру зашла и его женщина-мошенница из г. Нижнего Новгорода, которая также испугалась при виде нас. Мы им представились, что оперативники ОБЭПа из г. Пучежа и г. Коврова, так как все находились в штатской одежде, после чего сказали им, чтоб они немедленно собирались с нами в отдел милиции г. Пучежа. Женщина-преступница не захотела брать ребенка с собой и решила оставить его с нянькой, видимо надеялась, что по этой причине ее из милиции отпустят. Няня согласилась остаться с ребенком до ее возвращения. Мошенница сделала какие-то наказы по поводу ребенка и они с мужчиной- подельником собрались с нами. Мошеннику мы надели наручники на руки, после чего вывели их из дома.

Мошенника посадили в кузов автомобиля и пристегнули наручниками к металлическому кузову, так как больше его помещать было некда. А мошенницу посадили с нами вместе в кабину автомобиля «Газель», между нами оперативниками. Наручники надевать ей на руки не стали. Опер ОБЭПа из Коврова сказал, что доберется до отдела милиции сам. Поблагодарив его за содействие мы поехали в обратный путь. Выехав из г. Коврова Валера приподдал газку, сразу было видно, что настроение у него было хорошее. И вдруг откуда ни возьмись на дороге ковровские гаишники и нас жезлом тормозят. Мало того, что Валера превысил скорость, в кабине вместо положенных трех человек, нас находилось четверо, плюс в открытом кузове еще один человек сидит.

Мы конечно сразу остановились, я вышел из автомобиля вместе с водителем Валерой и подошли к гаишникам. Я представился им, показав свое служебное удостоверение, пояснив им, что здесь в г. Коврове задержали двух преступников-мошенников, которые скрывались в их городе целый год и теперь везем их в свой отдел милиции. Мы извинились перед стражами дорог за превышение скорости и нарушение правил перевозки людей. Разъяснили, что ситуация вынужденная. Сотрудники ДПС ГИБДД вошли в наше положение и быстро нас отпустили с богом. Валере я сказал, чтоб ехал аккуратно, не торопился, времени у нас теперь достаточно. К концу дня мы добрались до города Пучежа, доставили задержанных в отдел милиции и передали их следователю Касаткину А.Л..

Следователи:Степаков В.П., Ефимычев А.Н., Новожилов В.В., Касаткин А.Л., Никитин В.В.

Следователь допросил обоих преступников, которые во всем признались, мужчину–мошенника следователь сразу же задержал как подозреваемого, а затем арестовал, а женщине-мошеннице дал подписку о невыезде по той причине, что у нее имеется малолетний ребенок. Обговорили с жуликами в присутствии предпринимателя Валерия сроки возмещения ущерба пострадавшему. Преступники пояснили, что похищенные деньги потратили на малый бизнес, что вернуть сразу всю сумму потерпевшему у них не получится, так как они не в состоянии и могут это сделать по частям за определенный срок, кажется за год.

Через некоторое время состоялся суд, мужчину-мошенника приговорили к нескольким годам лишения свободы, а женщине-мошеннице дали условный срок наказания. Позже я узнал от предпринимателя Валерия, что виновные лица возмещали ему причиненный ущерб в течение нескольких лет. Хорошо хоть обошлось так, а иначе бы уплыли его денежки навсегда.

Были ли на счету этой преступной группы еще пострадавшие граждане от их мошеннических действий, нам этого неизвестно, но этот мошеннический дуэт понес ответственность за свои преступные действия и получил заслуженное наказание. Всего 4 дня нам понадобилось или три поездки в две соседние области, чтоб разыскать этих преступников, скрывавшихся от правосудия в соседней Владимирской, а какая колоссальная работа была проделана нами, чтобы установить их местонахождение и их задержаать, знаем только мы оперативники ОБЭПа.

Ветеран МВД

Подполковник в отставке Волков А.Ю.

Картина дня

наверх