На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

1937 год. «Знамя колхозника». «Огонь по недостаткам»

1937 год. В разгаре Гражданская война в Испании. В каждом номере газеты освещаются боевые действия на фронтах Испании. Война в Китае против японских агрессоров, тоже находит отражение на страницах районной газеты. Советский Союз в этих войнах принимал самое активное участие. Помогал и вооружением и специалистами. Может быть, и наши пучежане сражались в этих войнах.  В январе в Москве начался судебный процесс над «Параллельным антисоветским троцкистским центром», членами которого были бывшие руководители Советского Союза, и на страницах газеты пучежане единодушно клеймили позором «врагов народа». А в Пучеже  жизнь шла свои чередом: в бане холодно и дорого, в Доме колхозника (гостиница) плохо обслуживают в буфете, на Завражье проблемы с водой (не хватает колодцев), школы не готовы к учебному году. И боевая рубрика «Огонь по недостаткам», наверное, помогала решать те или иные проблемы. Что-то подобное время от времени возрождалось в средствах массовой информации в советские времена: то журнал «Крокодил», то на телевидение «Прожектор перестройки» и т.п. Но вместе со страной всё это кануло в прошлое. А что осталось от державы  продолжают разворовывать, и каждый день страна узнает о новых жуликах, о новых похищенных миллиардах, и чуть ли не каждый день в стране объявляется об очередном сборе средств на лечение в Германии ещё одного российского ребёнка. А в России, по-видимому, не осталось ни денег, ни медицины.

1937 год. «Знамя колхозника». «Огонь по недостаткам»

1 марта 1937 г. Беззаботные

Прошло два месяца 1937 года, а в нашем колхозе имени Ленина, Климушинского сельсовета, доходы  1936 года окончательно ещё не распределены. Счетоводы Фарсенин В. и Горина А. никак не могут составить ведомости на раздачу продуктов и денег, причитающихся колхозникам на трудодни. Счетовод Фарсенин в конторе колхоза бывает только с утра, а потом на весь день уходит гулять в Пучеж. Горина по нескольку дней не бывает в конторе совсем.

Председатель колхоза В.Горин целую неделю разъезжает на колхозных лошадях по свадьбам. В это время никакого руководства в колхозе не было.

Конузин.

8 апреля 1937 г. Пьяницы загубили лошадь

20 марта 8 человек колхозников колхоза имени Будённого, Шкулёвского сельсовета, возвращались из Городца на колхозных конях.

Колхозник Слепнёв Н.Ф. в пути отстал от обоза и догнал его на одной стоянке, где кормили коней. Чтобы поспеть за другими, Слепнёв сразу же дал разгорячённой лошади овса, а сам с другим колхозником Мавричевым П. напились пьяными. По дороге Мавричев пересел на лошадь Слепнёва, а свою оставил без управления. За пьяными разговорами у собутыльников последовал сон.

Переезжая в одном месте через воду, лошадь стала и потянулась пить. Но воду лошадь не доставала и тогда, чтобы напиться, лошадь легла в воду и пролежала до тех пор, пока пьяниц разбудили прохожие. Но было уже поздно. Кое-как поднявшись «Серко» прошёл около двух километров и пал.

Выслушав сообщение губителей колхозного коня, председатель колхоза Смирнов равнодушно произнёс: «Что поделаешь, люди мрут, не только кони».

Надеемся, что прокурор даст другую оценку этому факту.

Колхозник

14 апреля 1937 г.

21 августа 1937 года

Это было 76 лет тому назад – картинки из прошлого. Так жили наши родители, деды и прадеды.

Картина дня

наверх