На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Талант, несущий свет.

.

В читальном зале центральной районной библиотеки открылась персональная выставка пучежского  художника В.А.Шичкова. Здесь также размещены работы, написанные в соавторстве с В.Ю.Беляковым – учеником нашего талантливого земляка. И эти полотна не менее интересны, чем картины его старшего наставника. 

«Талант, несущий свет» - именно такими словами можно обозначить то великолепие, которое открывается перед посетителями выставки. Работы В.А.Шичкова и В.Ю.Белякова, воспевающие красоту и неповторимость женского образа, буквально завораживают: не отпуская, заставляя всмотреться, вызывая в душе настоящий взрыв эмоций. «Женщина с зонтом»: загадочная и задумчивая; «Одна»: печальная, но торжествующая. «Женский портрет»: летящая, нет парящая над Земными страстями! Женщина… Многоликая, прекрасная, в неповторимом смешении красок царит в стенах импровизированного выставочного зала.

В.А Шичков  родился  9 февраля 1951 года в г.Иваново. В 1960-х годах семья Шичковых переехала на постоянное место жительства в г.Пучеж. В 1891 году окончил Ивановское художественное училище. После окончания учебного заведения преподавал в Пучежской детской школе искусств. Сейчас живёт и работает в Пучеже.

Скупые, лаконичные строки биографии. За ними – история понимания, становления, осмысления и открытия собственного «я», своего предназначения на Земле; недели, месяцы и годы работы, пока картина не обретёт своей логической завершённости. 

По словам талантливого художника, «Искусство – это осколки потерянного Рая и задача художника  - хотя бы  попытаться их собрать!». Вот и собирает В.А.Шичков в своих  картинах в удивительном многоцветьи красок то прекрасное, что существует на этой Земле ; что дарит нам  радость, лишний раз убеждая в справедливости знакомой истины: «Не хлебом единым жив человек!»

Г.ШАРГАТОВА    

Картина дня

наверх