На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

2005 г.

                                               Климов А.В.(1956-2009)

  В состав Пучежского района входят город Пучеж - город районного значения и 235 поселений, в том числе 11 сел, 1 поселок, 233 деревни, объединенных 11 сельсоветами. Численность населения - 20,6 тысячи человек, в том числе городское - 11,9; сельское - 8,7; мужское население - 9,28; женское население 11,22; в том числе дети до 18 лет - 4,1. Территория Пучежского района - 784, 6 кв.км., в том числе пахотные земли - 362,2 кв.км, леса - 292,5 кв.км, речная акватория - 90,4 кв.км.

  В районе работает 16 сельхозпредприятий и 7 фермерских хозяйств. Общая площадь пашни - 26417 га.  Посевные площади - 20789 га. Ведущими отраслями сельского хозяйства являются: производство льноволокна, молочное и мясное животноводство. В структуре посевных площадей преобладают многолетние травы - 10,7 тысячи гектаров, зерновые культуры - 7,4 тысячи га, лен - 1,8 тысячи гектаров.  В небольших объемах выращиваются картофель, рапс, кукуруза и овощи.

  В хозяйствах района насчитывается 7,5 тысячи голов КРС, 3 тысячи голов свиней, 816 голов романовских овец.

  На реке Ячмени (или по-местному - Ячменке) расположено село Илья-Высоково. Название села связано с его расположением "на высокой горе", и по храму, освященному в честь Ильи Пророка. Храмовый комплекс построен был  в XVIII веке в стиле барокко.

  Километрах в десяти от Пучежа по юрьевецкой дороге раскинулось сельцо Воронцово. Колокольня сельского храма, построенного в XVIII веке, издали привлекает внимание путников. Храм в селе Воронцово знаменателен тем, что являлся местом служения святого преподобного Леонтия Михайловского.

   Покровская церковь в селе Мортки выстроена в 1832 году. Бытует легенда о названии села. Говорят, что когда во времена татаро-монгольского нашествия, уводили русских людей в полон, то была возможность выкупа полоненных. С завоевателями расплачивались татарскими монетами, которые назывались "морток". И, якобы, в здешнем селе происходил выкуп, от того и стали называть село Мортки. Интересно, что в Ханты-Мансийском автономном округе есть река, которая называется Мортка, что в переводе с местного диалекта означает проклятое место.

   Недалеко от Морток расположено село Кандаурово. Говорят, что именно здесь с выкупленных из татаро-монгольского плена русских снимали кандалы. Вот и назвали село Кандаурово от "кандалы долой ура".

   Ближе к истоку реки Ячмени раскинулось некогда богатое село Зарайское. привлекает внимание ансамбль ярких общественных построек:  церковноприходской школы (впоследствии средней школы), построенной в конце XIX века, школьного здания для начальной школы и сельского клуба советского периода. На открытом месте в центре села сохранилась Никольская церковь.

Климов Александр Васильевич (1956 г. -2009 г.)

Картина дня

наверх