На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Неповторимость мгновения

 

  «Я вернулась в свой город, знакомый до слёз…» Повторяю слова  популярной эстрадной песни, и меня переполняет ощущение радости: после семнадцатилетней разлуки с любимым городом я вернулась домой. «Когда деревья были большими», я была совсем девчонкой. Сейчас, когда пронеслись годы и десятилетия и  называют  по имени-отчеству, те деревья в парке, через который летела на школьные занятия, окрепли и подросли, но   кажутся мне  беззащитно-трогательными. И я  бесконечно счастлива, что вновь могу бродить по знакомым дорожкам и тропинкам. А, открыв двери школы №2, где закончила десятилетку и, пройдя по «шумным школьным этажам», вспомнить моих одноклассников, любимых учителей, Надежду Ивановну Маркову – нашего бессменного классного руководителя, свой   выпускной бал. Первый  «взрослый рассвет», когда на следующее утро всем классом отправились на причал, чтобы проводить  Андрея  Большакова  в  лётное училище. Судьба жестоко обошлась с моим одноклассником. Его вертолёт был сбит во время первого вылета. Но Андрей  по-прежнему в нашей памяти. Вспоминаю, как после долгой зимы, когда сходят снега и появляются первые подснежники, мы садились на велосипеды и дружно отправлялись в Алёшинский лес, чтобы  встретить весну. Мы ходили в походы по берегу Волги, устью Пушавки, в Дубново. Мы участвовали в смотрах художественной самодеятельности, собирали макулатуру и металлолом,  ссорились и мирились, мы взрослели… Многие из нас разъехались по разным городам. А сейчас каждое лето, собираясь вместе, с каким-то детским азартом вспоминаем то, что раньше воспринимали, как обыденность. И замечательно, что наша память хранит множество событий больших и малых. И хорошо, что в настоящее время есть возможность с помощью видеосюжетов  оживить дорогие сердцу мгновения, ощутив в душе целую бурю эмоций. Достаточно включить компьютер и открыть видеоролик, выполненный нашим земляком С.А.Гладковым, чтобы вновь полюбоваться  на неброскую природу нашего города, повеселиться на Масленице, вместе с выпускниками  вернуться в свою школьную юность.

Сергей Анатольевич также  закончил среднюю школу №2. Продолжил обучение в Горьковском государственном университете им.Лобачевского на факультете Вычислительной математики и кибернетики. А освоив премудрости университетской науки, отправился по распределению в Онежский район, что в Архангельской области, где преподавал в школах физику и математику. Потом он трудился в качестве инженера в научно-исследовательских институтах Нижнего Новгорода,  а затем  возвратился   в Пучеж.

  Наш провинциальный городок необыкновенно красив. Только мы в повседневной круговерти, торопясь по своим неотложным делам порой не замечаем этого. Когда я увидела видеосюжеты о Пучеже, снятые на камеру Сергеем Анатольевичем, меня  захватило ощущение удивительного открытия: да вот же по этому овражку, через этот мостик, я бегала на танцы в Летний парк. А здесь, на берегу, именно на этом валуне сидела, любуясь на волжские дали! В свете его камеры - сверкающие под солнечными лучами снежинки, с весёлым смехом летящая со снежных горок детвора, исчезающий пенный след от  несущегося по Волге катера, рыбаки, вылавливающие свою золотую рыбку, закладка и строительство храма на берегу Волги, городской стадион, разноцветный салют в День города… Мгновение мимолётно и быстротечно, его совсем  непросто увидеть и почувствовать.

  Это искусство! Поинтересовалась у Сергея Анатольевича, что побудило его взять в руки камеру, что послужило отправной точкой  для того, чтобы увлечение переросло в призвание? Оказалось, что его режиссёрский стаж совсем невелик. Впервые любительскую камеру он взял в руки в 1998 году, чтобы заснять первые шаги своего сына Александра.  А сейчас он с ней не расстаётся.  Идёт ли на прогулку, трудится ли в огороде. Да просто выходя из подъезда, он ищет видеосюжет. И всё, что попадает в объектив его камеры: знакомые с детства улочки и переулки нашего Пучежа, заснеженные или пестреющие летними красками, Волга, просыпающаяся от долгого зимнего сна – становится ещё роднее и прекраснее!

  У каждого человека должна быть родина. И огромная страна, в честь которой звучит Торжественный гимн. И его малая  родина -  тот небольшой причал, отчалив от которого он оправляется в увлекательное, непредсказуемое плавание под названием «жизнь». Чтобы потом, ощутив жгучее желание вновь пройти по знакомым с детства тропинкам, он мог повторить слова известной эстрадной песни: «Я вернулась в свой город, знакомый до слёз» !

Г.ШАРГАТОВА.

Картина дня

наверх