На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Павел Строев. Командир "Царь-пушки"

  

  В ноябре 1941 года артиллерист лейтенант П.В.Строев  прибыл в Севастополь. Положение города было исключительно тяжелым. Чтобы остановить гитлеровцев, советское командование использовало все резервы. Обратило оно внимание и на учебное орудие новейшей системы, стоявшее на плацу эвакуированного Военно-морского училища. Орудие представляло собой сложную артиллерийскую систему, имело большое электрохозяйство, гидралические и пневматические механизмы.

   Людей, знавших эту технику, кроме Строева, не оказалось. Ему-то и доверили пушку, из которой еще не было сделано ни одного выстрела. Пока лейтенант подбирал и обучал расчет, инженерное отделение штаба Черноморского флота строило снарядный и зарядный погреба, прокладывало рельсовый путь от них к орудию, а артремзавод готовил зарядный стол и  лотки.

   И вот настал день испытания орудия. Прибыли представители штаба флота. Пробный выстрел подтвердил пригодность всей системы орудия. 22 марта 1942 года орудие начало обстрел противника, находившегося в районе деревни Дуванкой - в сторону Бахчисарая. Оно громила тылы фашистов, удаленные на 40 и более километров, било прямой наводкой по танкам врага. Его громовые удары воодушевляли защитников Севастополя.

   Нам "Царь-пушка" помогает! - радостно говорили они. Помощь была очень ощутимой. Шестипудовые снаряды уничтожали пехоту и машины в районах томатной фабрики"Бельбек" и Мекензиевых гор, поражали скопления  вражеской техники в Мамашае. Успех стрельбы  во многом зависел от мастерства  командира - лейтенанта Строева, который управлял расчетом.

   Вражеская авиация ежедневно бомбила позиции пушки. Гитлеровцы пытались уничтожить ее и артиллерийским огнем. Около 500 бомб и снарядов разорвались в расположении орудия. Шесть раз были перебиты воздухопровод и маслопровод, пять раз выходили из строя баллоны со сжатым воздухом. Но бойцы расчета исправляли повреждения и "Царь-пушка" оставалась в строю. Однажды близкий разрыв бомбы лишил орудие возможности делать повороты по горизонту. Оно стало вести огонь только прямой наводкой.

    29 июня прямым попаданием снаряда у пушки разбило змеевик. Исправить повреждение оказалось не возможным. На другой день, вечером Строев подорвал пушку и вместе с расчетом стал пробиваться к своим. (Н.Пресняков. Командир "Царь-пушки". "Ленинское знамя" № 43, 1965 год)

   В настоящее время  180-миллиметровое орудие, расчет которого обучал и которым командовал П.В.Строев, находится в Севастополе, в музее Черноморского флота.

   Орудие  это вело огонь до последнего дня обороны Севастополя. Снарядами пушки было сожжено 7 фашистких танков и десятки автомашин противника. Имя же нашего земляка можно встретить на стенде боевой славы Севастополя.

   Павел Викторович Строев родился в деревне Погорелка Климушинского сельсовета в 1922 году. По окончании средней школы  Павел поступил в Одесскую военно-морскую школу. Там и застала его война. Старший лейтенант П.В.Строев воевал до самого Дня Победы. После войны он окончил Ивановский энергоинститут, работал начальником цеха, главным энергетиком, главным механиком на судостроительном заводе в Ленинградской области, много лет трудился на проектной работе в Иванове, занимал должность главного инженера Ивановского отделения республиканского института "Гипрокоммунэнерго"

Картина дня

наверх