На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Ягода малина...

Ягода малина…

Цветением трав, благоуханием цветов, задумчивой мелодией дождей, заливистыми птичьими трелями радует нас долгожданное лето. И нам уже кажется привычным, что будит на рассвете весёлый солнечный луч, а за окном шумят  листвой деревья.

 Лето – торжество жизни, краткое мгновенье, яркая сказочная жар-птица. Лесное царство словно утонуло в море зелени, ярких красках цветения и спеющих на солнце ягодах. Щедро дарит лес свои богатства. И, поиграв с путником в прятки, вдруг открывает солнечную земляничную полянку, что притаилась на солнцепёке в перелеске. Аромат спелой земляники кружит голову. И, наполняя кузовок, трудно удержаться, чтобы не отправить в рот одну-другую краснобокую, сочную  ягодку! А вот чернижник, уютно спрятавшийся среди разнотравья, разглядишь не сразу.   Под ногами – трава, высокая, кое-где уже с пушистыми семенами-верхушками. Над головой, в высоких кронах деревьев яркое солнышко проблёскивает. Идёшь по мягкому зелёному ковру, раздвигая руками высокие стебли, и вдруг замечаешь в траве чудо-остров. Соспевшие, налившиеся фиолетовые ягодки, словно драгоценные камушки в зелени листвы. И собирая их, начинаешь испытывать настоящий азарт, не замечая летнего зноя и надоедливых насекомых.

На вырубках  буйно разросся малинник. Красные ягодки-алмазы словно зазывают путника: «Мы сладкие-сладкие, вкусные-вкусные!» В сырых, болотистых местах можно клюквы набрать. А какой из неё замечательный кисель получается! Грибники же примечают: где побольше грибков собрать можно будет. Напитают лесной ковёр летние, тёплые дождики, нагреют ласковым солнышком и можно с корзинками в лес отправляться, поискать среди травы разноцветные  грибные шляпки!

Каждый летний день – это сказочный  подарок. А звенящий  зелёный лес –  удивительное  средоточие жизни, буйство  красок и звуков. И пусть выдаются порой не всегда погожие дни, природа словно стремится за короткий промежуток времени прожить целую жизнь. Вот почему я с радостью и внутренним  душевным трепетом иду в гости к лесным деревьям, цветам и птицам. И, осторожно раздвигая ветки, пригибаясь, чтобы не наткнуться на колючие лапы елей,  черпаю жизненные силы в удивительном лесном храме. Благодарю Создателя за каждый дарованный мне на этой Земле день, восхищаясь дивными красками природы и радуясь новому солнечному  рассвету за окном!

Картина дня

наверх