На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Знаете, каким он парнем был...

«Знаете, каким он парнем был!»

Наверное, любому человеческому чувству есть предел: гневу, восторгу, радости. Но ничем не измерить боль матери, потерявшей своего сына. Именно поэтому Валентина Анатольевна Большакова на моё предложение написать о её сыне, моём однокласснике  - Андрее, погибшем в Афганистане, с грустью ответила: «Тяжело всё это, Галя!» И я очень благодарна ей за то, что наша беседа всё-таки состоялась. Разговаривая с этой милой, доброй женщиной, моей «школьной мамой», я словно сбросила груз прожитых лет и вновь вернулась в свою школьную юность. Но в каждом сказанном слове сквозила боль неутихающей с годами душевной раны. Трагично и несправедливо, когда совсем юным погибает парень, любящий жизнь, автор вот таких поэтических строк:

 «Красиво всё, что есть на свете

Приятна нежность всей земли,

Когда живут на свете дети,

 А дети – будущность страны!»

 Но судьба распорядилась по-своему. И 25 октября 1985 года в небе Афганистана  был сбит вертолёт, который вёл Андрей. У него был выбор, но он уже в полёте, в воздухе  исключил возможность спасти свою жизнь ценой жизни мирных жителей. И вывел боевую машину за пределы населённого пункта, не оставив времени на собственное спасение.

 Поступок, достойный мужчины, защитника. Вспоминаем с Валентиной Анатольевной Андрея школьником, подростком. И с улыбкой, и с грустью. Чтобы помочь соседям выполоть грядку с луком, он вытащил все зелёные перья и аккуратно сложил в борозде, а в помощь престарелой женщине подговорил своих друзей переколоть и уложить целую машину дров. Он взрослел вместе с нами, обучаясь в средней школе № 2. И, казалось бы, ничем не выделяясь среди одноклассников, уже тогда отличался волевым характером.  С ним было легко дружить. Цельный, душевно богатый, он не обижался по пустякам, исключал предательство.

 Решение поступить в Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков пришло сразу. Защитник по натуре, он выбрал профессию, достойную мужчины. В училище его уважительно называли – мастером, золотые руки. Он очень любил мастерить из дерева. Может быть, это искусство он перенял от своего отца, Валентина Степановича, замечательного человека и искусного столяра? С грустной улыбкой показывает мне Валентина Анатольевна набор разноцветных матрёшек, выполненных его руками. Любящий сын, он присылал маме красивые украшения, которые мастерил из серебряных цепочек. Настоящей страстью Андрея были грибы. Он мог бродить по лесу часами, радуясь каждой находке, словно ребёнок.

  Учёба будущему лётчику давалась легко, самым любимым предметом была высшая математика. В печальном извещении, присланном полевой почтой  войсковой части мы с Валентиной Анатольевной читаем: «одним из первых Андрей переучился на новую технику и приступил к выполнению боевых задач. Много часов провёл в небе Афганистана, но никогда не подводил экипаж».

 После окончания училища в 1984 году Андрея направляют для прохождения дальнейшей службы в Забайкальский военный округ, а далее - в Демократическую Республику Афганистан. И именно здесь  произошла трагедия, оборвавшая жизнь замечательного парня. Получив страшное известие, за одну ночь поседел отец, и по сей день не утихает  материнская боль.

Человеческая жизнь – это «до» и «после». До – это мечты, дела и поступки. После – это память друзей, родных и близких. И это справедливо.  Живые просто обязаны помнить, бережно сберегая в сердце добрую память о тех, кто дорог. Мемориальная доска, размещённая  на доме, где жил Андрей Большаков – это дань памяти и уважения. Это доказательство признания людей, это преклонение перед его такой короткой, но яркой жизнью и его немеркнущим   подвигом!

 Г.ШАРГАТОВА.

 

 

Картина дня

наверх