На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

О сборнике "Первоцвет"

 

Новые имена.

(О сборнике «Первоцвет»)

К сожалению, иногда нам приходится слышать бессердечные приговоры: «А, опять стихи…! Да кому они нужны…? Плохо стали писать…Скучно!» Напротив! С этим можно поспорить! Писали, пишут, и будут писать всегда хорошо! Ведь требует это, прежде всего, необъятная человеческая душа, и зов, которая она оставляет, ложится стихами из покон веков на светлые листы бумаги.

Небеден Пучежский район талантами. Кого только не встретишь! Певцов и музыкантов, художников и поэтов! Остановимся на последнем. «Поэтов!» - как высоко сказано! Это звание дано некаждому, кто-то с рождения становится им, а кто-то постепенно развивает его, начиная с малых азов литературного мастерства.

«Кто же такой поэт?» - это автор стихотворных, поэтических произведений, человек, который наделен поэтическим отношением к окружаещему, к жизни. Среди таких людей были Пушкин, Лермонтов, Некрасов… Есть такие люди и в нашем родном крае. К ним относятся поэты литообъединения «Волжский ветер»: Е. Рыжова, М. Петров, Л. Малышева, Н. Назарова, А. Скворцов и др. О них мы всегда будем помнить. Современем, круг поэтов расширяют и пополняют «Новые имена».

          И именно под таким названием, 29 октября 2006 года в читальном зале Пучежской Центральной Районной Библиотеки прошла встреча-премьера юных поэтов, завершившая цикл праздничных мероприятий проводимых в Дни Российской Культуры. На этом поэтическом вечере состоялась презентация сбрника молодых поэтов «Первоцвет». Правда, необычное название? Как и необычна сама встреча. Много гостей пришли поприветствовать молодых талантов таких, как Александру Бизикову, Ксению Колыбалову, Ольгу Никешину, Ольгу Шамину, Эльвиру Колодкину, Ирину Назарову, Ольгу Зубову, Алену Волкову.

       Что такое для нас «первоцвет»? Несомненно, это первая проба пера,  как цветы-подснежники тянемся к свету, вверх, но только мы цветем и процветаем, не   вянем. Темы наших стихов самые разнообразные, как разнообразен и необъятен наш духовный мир. Мы пишем о юных днях в краю родном, о красоте и неповторимости окружающей нас природе, о любви, мечте и надежде, о школе и маме, о многом…На встрече было важно, «как воспримет нас публика?», «как отнесется к нам читатель?». Теплые слова-отзовы звучали от работников библиотеки и членов клуба «Волжский ветер»: Е. А. Рыжовой, А. И. Малышевой. Поздравили с «Превоцветом!», пожелали: дерзать, любить, творить! Присутствовали на вечере и ученики музыкальной школы искусств: Ксенья Леонтьева и Кирил Федин, которые нетолько сочиняют стихи, но и пишут музыку к ним. Было интересно и приятно слушать их музыкально-лирические композиции.

      На память об этой встрече гостям и авторам были подарены сборники стихов -  первое почти профессиональное издание. На которых мы с нетерпением ставили размашистые автографы, отогнув мягкую корочку тоненькой книжки. Не следует думать, что все в этом сборнике гладко и совершенно. Взыскательный читатель усмотрит и стилистические грехи, и не нашедшие своего воплощения замыслы. Настоящая поэзия дается нелегко. Мы находимся в постянном поиске, стараемся пытливей смотреть в современность. Возможно, кто-то из нас, начинающих поэтов, станет известным, почетным и знаменитым и спустя много лет, вспомним вот этот – самый первый наш творческий вечер.

Никешина О.

P. S. 

Сборник можно полистать в Центральной  Районной Библиотеке.

Картина дня

наверх