На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Юбилей библиотеки

Празднично, торжественно и многолюдно было в минувшее воскресенье в центральной районной библиотеке. В этот день в гостеприимных библиотечных стенах собрались читатели и гости, чтобы отметить замечательную дату – 85-летие образования Пучежской центральной  районной библиотеки. 

 «И память многое подскажет, вдруг всё увидишь, как в кино. И на сердце так нежно ляжет всё то, что было так давно». Тепло поприветствовав гостей и участников юбилейного мероприятия

,ведущая праздника заведующая отделом обслуживания О.В.Чугунова  пригласила всех отправиться в виртуальное путешествие «по волнам памяти». И, просматривая видеоролик, собравшиеся в читальном зале словно листали страницы прошлого, страницы истории создания и становления библиотеки, которая является культурным и информационным центром нашего города и района.

 Каждый юбилейный год – шаг к новым достижениям и вершинам. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах,  неоднократно становясь победительницей и обладательницей памятных ценных подарков. Но эти победы невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности произносились в этот день ветеранам библиотечного дела: Г.И.Кулдышевой, Т.В.Багровой, А.К.Шибаевой, Л.Б.Савичевой. За многолетний добросовестный труд поблагодарила ветеранов — библиотекарей директор МБУК МЦБС О.В. Воронова, пожелав им  здоровья и благополучия и вручив  благодарственные письма и подарки.

В стенах библиотеки оформляется немало интересных выставок, на которых представлены работы наших талантливых земляков. Желанными гостями на празднике стали В.В.Мудров – резчик по дереву, Е.А.Чугунова – мастер по изготовлению текстильной куклы, замечательный художник В.А.Шичков. День рождения – это подарки. И сегодня библиотека  принимала подарки от наших чудо – мастеров: изумительной красоты подсвечник, прекрасную картину, забавную нарядную куклу. 

Поздравить юбиляра в этот воскресный день пришли представители администрации Пучежского муниципального района: заместитель Главы администрации по социальным вопросам Н.Т.Лобанова, заведующая отделом по культуре и туризму Н.Н Охотникова. Многолетнее и плодотворное партнёрство связывает центральную библиотеку и пучежский краеведческий музей. Поздравить своих друзей и партнёров пришла  директор музея Е.И.Волкова, прозвучали слова поздравлений и от редакции газеты «Пучежские вести», О.В.Гаврилов пожелал коллективу успехов и новых творческих побед и открытий.

 Библиотека – это царство книг, это кладовая мудрости. И тому, кто пожелает познать эту мудрость, она открывает свои богатства. А ещё библиотека – это общение и интересный досуг. В её стенах плодотворно работают различные творческие объединения: литературное объединение «Волжский ветер», клуб по интересам «Общение», клуб «Правовед» и самый молодой - «Юная леди». Замечательно, что сегодня прозвучали слова поздравлений и от участников  любительских объединений: М.Н.Петрова, О.Г.Мартиросян, А.П.Овчинниковой. А юные читатели преподнесли собравшимся настоящий сюрприз, в стихотворной форме прочувствованно рассказав о профессии библиотекаря.

 Поздравляли сегодня с замечательным праздником библиотеку и читатели, с каждым своим приходом оставляющие в её стенах искорки своего сердца, несущие в эти стены свою неиссякаемую любовь к книге.

85 лет – юбилей, ещё одна веха. И пусть «всему меняют цену времена, и от иного - ни пера, ни пуха… Но для людей пока, как хлеб она, библиотека – храм души и духа!» С праздником, библиотека, новых творческих побед замечательному, инициативному коллективу, и много – много юбилеев в будущем!

Г.ШАРГАТОВА.    

Картина дня

наверх