На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Рецензия в Комсомольской правде на книгу Ж.Бодрийяра"Дух терроризма. Войны в заливе не было"

СОВЕТ ДНЯ, СОВЕТ ВЕКА
Совет дня, совет века
«ДУХ ТЕРРОРИЗМА. ВОЙНЫ В ЗАЛИВЕ НЕ БЫЛО»
«Рипол Классик», 2016
Автор книги французский философ Жан Бодрийяр на примерах войны в Персидском заливе и теракта 11 сентября в Нью-Йорке знакомит читателя со своей провокационной теорией, основным постулатом которой является заявление об огромной степени искажения информации в мировых средствах массовой информации как одной из составляющей процесса глобализации.
Впервые о вымышленных мировых информационных трендах стали говорить на примерах эпидемий СПИДа, куриного гриппа, лихорадки Эбола. Прекрасно сфабрикованная пугающая иллюзия о надвигающейся угрозе способна довольно быстро мобилизовать доверчивое мировое сообщество на создание фондов, общественных организаций и даже перенастроить некоторые индустриальные направления внутри экономики целых регионов.
Терроризм и бесконечные военные конфликты в предисловии к книге называются пандемией нашей цивилизации. Это следующий этап за эпохами «горячей войны», первой половины ХХ века и «холодной войной» второй половины ХХ века. В этой, новой войне информационных технологий и чудовищной лжи есть и хорошие стороны: куда меньшее количество человеческих жертв и «кровопускание» мировому противостоянию, а это является гарантией того, что третьей мировой войны в «горячем» варианте всё же не случится.
Книга звучит очень актуально в ситуации тотального захвата аудитории массмедиа в заложники той или иной информационной войны. Разнообразные образы, которые использует Жан Бодрийяр, чтобы читатель ощутил своё истинное место в мировых информационных процессах и масштабных манипуляциях массовым сознанием создают осязаемое, объемное ощущение. Хочется навсегда выключить телевизор и взять в руки книгу. Только уже из категории художественной литературы. Есть надежда, что герои классической и хорошей современной литературы спасут нас от лжи и виртуальных эвентов по чьему-то сценарию.
Книга в библиотеке электронных книг Литрес
 
Источник →Ключевые слова: Книжная полкаОпубликовано 13.04.2016 в 01:00

Картина дня

наверх