На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Константин Васин. Высокая награда Родины в ... 11 лет!

   Бессмертен подвиг тружеников тыла! И если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно положить военный подвиг наших солдат, а на другую - подвиг женщин, детей, стариков, то чаши этих весов, наверное, стояли бы вровень. Разумеется, никогда не было секретом, что условия труда и быта людей во время войны были не из легких.

Васин Константин Дмитриевич, 1935  года рождения, - уроженец д.Абрашкино в то время Пучежского района, ныне затопленной горьковским водохранилищем. "У нас была большая семья: родители, бабушка и нас, детей, 5 человек, а после войны нас стало шестеро. В деревне, как почти везде, не было ни света, ни радио, ни телефона. Я помню, как в деревню приехал из Балахны Смирнов Степан Иванович 22 июня 1941 года и сообщил, что началась война.

  Отца призвали в конце июля - начале августа, точно не помню. Но на другой день начался мой трудовой путь. Мы пасли колхозных свиней: старшим был брат Сергей, ему было 12 лет, а мне - 6. Когда молотили рожь, на конной молотилке я погонял лошадей (это на току. Собирали сосновые шишки для колхозной кузницы (вместо угля). Поднимали нас в 3-4 часа. сначала все молотили, а затем у всех своя работа. Еще пасли лошадей по ночам. Все это было в 1941 - 1942 годах.

  В 1943 году вернулись в деревню раненые: Моклоков В.А. стал заведующим фермой, Макарихин П.П. - бессменный бригадир, мой отец, почти с одной рукой. стал счетоводом, а потом и бухгалтером колхоза. В 8 лет за мной закрепили лошадь, даже 2 - Ласточка и Верный: боронил, закатывал на катке посевы, работал на конных граблях, возил навоз. снопы, сено, дрова для школы и конторы. В 9 лет я научился косить и косил вместе со взрослыми.

  В 1943 году пошел в школу: учился только на "хорошо" и "отлично", и так было все 10 лет учебы. Еще в войну получали хлеб по карточкам, а магазин был за 4 км. так вот я ходил за хлебом на 8-10 семей, хлеб вешали на весах, и не дай Бог, съесть маленький довесок хлеба у кого-нибудь.

  В 1946 году мне вручили медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г." и сказали, что я такой - третий паренек в районе. Награду вручали прямо в поле.

  Потом было ремесленное училище, работа в Татарстане, служба в армии в Саратовской области. После армии приехал в село Илья-Высоково, куда переехали родители после затопления, женился. Сейчас мы прожили более 50 лет вместе. У нас большая дружная родня. Сыновья - один учитель, другой  военный моряк, прекрасные снохи, замечательные 3 внука, внучка, подарившая нам правнучку. Было трудно, тяжело, но мы довольны своей судьбой".

Умер Константин Дмитриевич Васин 11 сентября 2010 года.

 

Картина дня

наверх