На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

1937 год. 8 апреля. "Знамя колхозника" О рабочем клубе


   Кончается зимний сезон работы клуба. Настает время, когда вся его работа, должна проводиться на чистом воздухе: в саду, на стадионе, на реке, в лесу и т.д.

   Как же, с какими результатами, заканчивает зимний сезон работы наш рабочий клуб, и как он готовиться к открытию летнего сезона?

  Для проведения всей зимней работы у клуба был составлен план. План был настолько хорош, что его осенью 1936 года с удовольствием бы прочел и пришел в восторг любой рабочий фабрики. И чего только в нем нет: тут и кино, и спектакли, и концерты, вечера стахановцев, семейно-цеховые вечера и т.д. и т.д. Обратное явление получается при чтении этого грандиозного плана сейчас, когда видишь, что план этот был сам по себе, а клубная работа сама по себе.

  Ни один пункт (кроме кино) из этого плана полностью не выполнен. Очень характерный пример: клуб (его зав. тов. Малков) планировал 4 раза в месяц устраивать спектакли, а на самом деле за 7 месяцев было подготовлено всего лишь 4, да две одноактные постановки, с которыми выступал клуб на так называемых вечерах малых форм, и которые,к стати сказать, были исключительно плохи. Скучно и неинтересно проходили и все вечера самодеятельности, которые устраивались очень часто. Почти ничего, кроме танцев, на них не было. По этой причине взрослых рабочих в клубе никогда не бывает. В клуб ходит только  молодежь, да и то далеко не вся, потому что запросы более культурной, передовой молодежи клуб далеко не удовлетворяет. Кроме того, в клубе нередко можно встретить пьяных, а порой - такую "базарную брань", от которой весь клуб становится противен.

 

 Вечеров стахановцев и семейно-бытовых вечеров клуб вовсе не устраивал, ограничив себя лишь тем, что занес их в план своей работы.

  Так плохо клуб работал зимой. Но в этом виноват не один Малков (зав. клубом). В этом виноваты многие. Неужели фабком и дирекция фабрики удовлетворяло такое культурное обслуживание рабочих? Наверное, нет. А что они сделали, чтобы улучшить работу клуба? Ничего - в этом они сами признавались на конференции рабочих, когда стоял отчет о работе клуба.

   Ничем не помогая клубу в организации его работы, дирекция фабрики отказалась даже содержать помещение клуба, отоплять и освещать его, что является нарушением постановления Совнаркома СССР от 5 февраля 1930 года.

   Плохо помогает клубу и РК ВЛКСМ. Райком не может даже призвать к порядку некоторых комсомольцев, которые ходят в клуб пьяные, хулиганят там, срывают спектакли и т.д.


  Сейчас клуб должен готовиться к открытию летнего сезона и прежде всего к 1-му Мая.Подготовка эта проходит плохо. Малков не знает - не может даже сказать, что у него будет в клубе 1-го Мая, с чем клуб выйдет на демонстрацию. Да это и неудивительно, потому что сейчас целыми днями просиживает на лодке - ловит рыбу. Все это видят, но, вероятно, немногие интересуются тем, а как готов клуб встретить лето, как он готовиться к 1-му Мая.

 Такая флегматичность со стороны фабрики, со стороны РК комсомола и других организаций к культуре города, в частности к клубу, больше нетерпима.

Картина дня

наверх