На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

"Пушкин на все времена"

«Пушкин на все времена»

Александр Сергеевич Пушкин  был и остаётся гением на все времена. Поэзия Пушкина  - это богатый, сверкающий мир, мир ослепительных красок и невероятной красоты, мир полный любви и жизни.

«Благословен и день, и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово».

Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил его  замечательные произведения.

Солнечным июньским днём жителей и гостей посёлка Лежнево объединил гений великого русского поэта. Здесь состоялся 13 областной конкурс-фестиваль «Пушкин на все времена». Сама природа, казалось, солидарна с участниками и гостями торжества, баловала нас чистым, безоблачным небом и  ярким солнцем. 

Торжественно на центральной площади посёлка, у памятника великому мастеру поэтического слова, открылся литературный творческий форум. После тёплых приветственных и напутственных слов под громкие аплодисменты гостей и участников мероприятия, под дробь юных барабанщиков вынесли флаг фестиваля.

По доброй традиции 13 областной конкурс-фестиваль открылся чтением пушкинских стихов, символично звучащих здесь, где, казалось, незримо присутствует великий гений. Волнующий момент – возложение цветов к памятнику.  

Произнесены напутственные слова, пожелания успехов и творческого вдохновения всем участникам, и конкурсанты проходят на площадки, где им предстоит продемонстрировать своё сценическое мастерство в различных номинациях. В фестивале приняли участие самодеятельные поэты, чтецы, вокалисты и самодеятельные театральные и хореографические коллективы. Конкурс в номинации «Поэты и чтецы» проводился по возрастным категориям. Возраст самых юных участников – от 7 до 10 лет, старшая возрастная группа – старше 41-го года. Эмоционально и прочувствованно звучала  лирика А.С.Пушкина в исполнении и юных конкурсантов, и участников зрелого возраста. Широким и разнообразным был тематический выбор произведений. Вокалисты представили на конкурс песни и романсы на стихи А.С.Пушкина. В номинациях «Классический танец», «Народный танец», «Современная хореография» соревновались танцевальные коллективы.

 Самодеятельные театральные коллективы представили на суд компетентного жюри и зрителей инсценировки по произведениям великого русского поэта. Это было воистину захватывающее зрелище. Бурными овациями провожали зрители участников театральной студии «Смит» из Вичуги, представивших знакомую нам с детских лет «Сказку о царе Салтане».  Эмоционально прозвучала в исполнении артистов вокально-театральной  студии «Новое поколение» из Фурманова литературно-музыкальная композиция «Евгений Онегин». Первые, робкие признания Татьяны и отповедь молодого повесы – Онегина. А через года – гордый взгляд когда-то влюблённой девушки, а ныне – светской львицы и пылкое признание уже повзрослевшего Онегина. Опоздавшее и ненужное признание. И теперь уже  её, Татьянина холодная отповедь. Пучежский народный театр «Лира» и детская студия «Мельпомена» представили инсценировку повести А.С.Пушкина «Барышня – крестьянка», театральный коллектив «Минвазина» предложил свою сценическую версию повести «Дубровский».   И словно оживала гениальная классика на сцене Лежневского РДК. «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать», - воскликнет поэт в одном из своих стихотворений. И вот эта жизнь, полная чувств,  мыслей и страданий разворачивалась на сцене, воскрешаемая прочувствованной игрой самодеятельных актёров.

Участниками в номинации «Чтецы» стали и пучежане. Ира Прокофьева награждена дипломом 2-й степени. Лиза Лощилова и И.Б.Ипатова стали обладательницами дипломов 3-й степени.

  В своём знаменитом стихотворении «Памятник» А.С.Пушкин пророчески скажет: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный. К нему не зарастёт народная тропа». «Нерукотворный памятник» - это знакомые с детства поэтические строки, прочувствованные с возрастом, наполнившиеся глубинным содержанием. Под магию  его волшебной лирики мы и сегодня  грустим, любим, ненавидим и восхищаемся. Это ли не бессмертие, крылатый полёт через столетия?!

Г.ШАРГАТОВА  

Картина дня

наверх