На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Преступная группа перестала существовать.

90-е годы. В городе участились кражи имущества со взломом, угоны автотранспорта. В основном взламывали гаражи организаций и транспортные средства, принадлежащие организациям города Пучежа. Преступная группа специализировалась на кражах в организациях, иногда прихватывая и личное имущество работников. Похищали все, что попадется под руку. Сыщики города долгое время не могли выйти на след преступников. Была глубокая осень. Однажды был взломан и ограблен гараж Пучежского лесничества, где находились автомобили, в одном из которых охотники Новиков А.С. и Смирнов В.С. оставили на ночь свои двуствольные охотничьи ружья ТОЗ-34 и ИЖ-58, возвратившись после охоты на диких копытных животных. Проникнув в гараж преступная группа состоявшая из 5 человек, прихватила оба охотничьих ружья, а также охотничий нож в чехле и патронташ с 24 патронами 12 калибра, снаряженные пулями и картечью, принадлежащие председателю районного общества охотников Ометову В.И..

Вооружившись двумя стволами, охотничьим ножом и большим количеством боеприпасов преступная группа покинула место преступления. До этого преступная группа уже совершила более десятка преступлений со взломом и была неуловима. Преступники совершали свои злодеяния в основном в ночное время и до этого ходили на свои «дела» безоружными, если не считать орудий взлома: монтажек и ломов.

С ружьями на очередное дело не пойдешь, они очень приметные, поэтому они решили их укоротить и изготовить из них обрезы. С этой целью они нашли «спеца», который проживал на улице Советской дом 9. Он и согласился изготовить им обрезы, опилил ружьям стволы до цевья и укоротил приклады, чтоб удобно их было прятать под верхней одеждой. После этого члены преступной группы выходили на очередные дела с оружием, вооруженные обрезами и охотничьим ножом. Так они совершили еще ряд подобных преступлений.

Сыщики сбились с ног, но выйти на след преступников не могли. Вскоре был взломан гараж районного Дома Культуры и угнан автобус «Кубань» с ценной радиоаппаратурой, на котором работники культуры выезжали в различные населенные пункты и проводили концерты народной самодеятельности. Радиоаппаратура была необходимым компонентом в их деятельности и оценена ими была на приличную сумму. Преступники ездили всю ночь на этом автобусе по району, пока не закончился бензин, после чего этот автобус они бросили в сельской местности, но радиоаппаратуру из автобуса решили унести. Собрав всю радиоаппаратуру из автобуса, они спрятали ее в одном из сараев возле деревни Б.Протасиха и завалили свежим сеном, решив ее кому-нибудь сбыть.

К счастью во время последующих совершенных ими краж со взломом никто сформировавшейся «банде» на пути не встретился и оружие применять не пришлось. Очередное преступление ими было совершено в отношении автомобиля ГАЗ-53, которое водитель организации, оставил на ночь на улице Островского города Пучежа возле городского рынка, где он проживал поблизости. Утром проснувшись, он обнаружил, что его служебный автомобиль ГАЗ-53 (фура) с улицы исчез. Автомобиль принадлежал Торговой конторе. Водителю ничего не оставалось делать, как идти в отдел милиции и писать заявление об угоне.

Раскрытие этого преступления было поручено оперуполномоченному УР Колыбалову С.И. и мне участковому уполномоченному милиции. Нам с Колыбаловым С.И. не впервые приходилось работать в паре и раскрывать различного рода преступления, как тяжкие, так и особо тяжкие, такие как убийства, разбойные нападения, грабежи, а также кражи. В данном случае это была одной из серийных краж и угонов, совершенные одной и той же преступной группой, так как почерк преступников был один и тот же.

Колыбалов С.И., Пахомов А.А., Игнатичев В.И.

До этого меня не подключали к раскрытию серии этих преступлений. Сыщики работали в своем узком кругу. Получив информацию о преступлении мы с опером Колыбаловым С.И. выехали на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Внимательно осмотрев место, где ранее находилась угнанная автомашина, мы приняли решение «тропить», как тропят охотники зверя в лесу, у охотников это идти по следу зверя. По основной своей специальности я охотовед и мне не привыкать ходить по следу зверя. В данном случае зверями были преступники, совершившие угон автомобиля. Таким способом мы ранее с Колыбаловым С.И. раскрыли немало неочевидных преступлений.

Мужиков Владимир Васильевич

Эта практика розыска преступников по следам у нас была наработана еще намного раньше в начале 80-х годов. Тогда мы еще с участковым инспектором милиции Мужиковым В.В.также по следам, оставленными преступниками на месте преступления возле магазина «Культтовары», что возле рынка, со склада которого были похищены три мотоцикла марки «Минск» и три мопеда группой несовершеннолетних, состоящей из 11 человек. Главарь преступной группы тогда был 18-летний парень, единственный совершеннолетний в той большой группе. Тогда эта группа совершила 6 краж из магазинов города, две из которых со взломом, остальные- прямо из торговых залов. По следам мы быстро вычислили преступников, нашли обувь двух разных резиновых сапог в одной квартире, недалеко от места совершения кражи, а точнее на улице П.Зарубина. Следы сапог и их размеры мы зарисовали на листах бумаги, протектор сапог совпал с нашими данными. После чего мы с Мужиковым В.В.задержали сразу трех или четырех 15-16-летних воров. А затем и всю группировку общим числом 11 человек, все остальные были несовершеннолетние, самому младшему было 7 лет.

Впоследствии, помню, по следам мы совместно с сыщиками Белухиным Ю.М. и Чуйкиным С. раскрыли также кражу из жилого дома на улице Белинского. Это случилось в начале зимы. По следам преступника мы «протропили» его до самого его дома, где он проживал с матерью и сестрой и задержали его на улице Горького. Помню мы с опером УР Колыбаловым С.И. по следам с места совершения разбойного нападения нашли и задержали ночью зимой разбойника и убийцу по кличке «Фома» и раскрыли это особо тяжкое преступление по горячим следам. Преступление это было совершено в сквере возле Сбербанка. Кроме этого нами много других преступников было разыскано и задержано по их оставленным на месте преступления следам.

Вернемся к последнему преступлению с угнанным автомобилем ГАЗ-53. На этот раз была глубокая осень, как и тогда в 80-х, когда мы с Мужиковым В.В. раскрыли серию краж из магазинов города крупной преступной группой несовершеннолетних воров, дороги в городе были грязные, и мы пошли тропить автомобиль ГАЗ-53 по следам, а это было нелегко, это все же не человек, несколько раз следы мы теряли, кружили по переулкам и улицам, затем снова находили их и шли дальше. И нашли брошенный автомобиль на улице Крупская сразу за мостом. Осмотрели место вокруг автомобиля, обнаружили несколько следов обуви предположительно преступников. Затем вызвали на место обнаружения автомобиля следственно-оперативную группу и в присутствии водителя осмотрели автомобиль и обнаружили, что с автомобиля были сняты противотуманные фары, пропала автомагнитола и какие-то личные вещи водителя.

После этого мы с Колыбаловым С.И.продолжили поиск преступников, снова стали распутывать следы. В конце концов следы привели нас к одному из частных домов в переулке 4-й Первомайский. Войдя в дом мы обнаружили спящего в доме молодого парня и его мать. После проведенного нами обыска в шифоньере нами был обнаружен большой мешок, полный ворованного имущества. Высыпав содержимое мешка на пол мы обнаружили, что в нем находился обрез охотничьего ружья ТОЗ-34, принадлежащего ранее Новикову А.С., охотничий нож и патронташ с патронами, принадлежащие Ометову В.И., а также похищенное имущество с последней кражи из автомобиля ГАЗ-53: автомагнитола, противотуманные фары, личные вещи водителя, а также другое похищенное имущество с 5 различных краж. Молодой человек был нами задержан и доставлен в отдел милиции. Семья, в которой рос этот парень была неблагополучной, отец сидел в тюрьме, мать тоже ранее судимая за кражи.

Вся преступная группа нами была установлена, в целом она состояла из 6 человек, из которых четверо являлись жителями г. Пучежа, один из д. Дубново и один из с. Илья Высоково. В этой группе было 5 молодых парней и один возрастной, ранее судимый за преступления, который изготовлял им обрезы. Всего этой преступной группой в городе было совершено более 20 преступлений (краж и угонов автотранспорта) в течение полугода их преступной деятельности.

После задержания первого члена преступной группы мы с Колыбаловым С.И.начали осуществлять розыск остальных. Городские члены «банды» были быстро найдены и задержаны, осталось дело за сельскими. Приехав в д. Дубново мы нагрянули по месту жительства данного лица, но его дома не оказалось, во время поиска его в деревне возле 2-х этажных домов мы увидели подозреваемого по приметам парня, который увидев нас быстро скрылся в подъезде одного из домов. Мы сразу бросились следом за ним в подъезд, где его и задержали, проведя личный обыск подозреваемого мы обнаружили у него под верхней одеждой за поясом второй обрез охотничьего ружья ИЖ-58, принадлежащий ранее Смирнову В.С., который преступник носил с собой, обрез был заряжен двумя пулевыми патронами. Молодой преступник также был задержан и доставлен в отдел милиции. После этого мы выехали в с. Илья-Высоково, где после небольших розыскных мероприятий задержали и последнего члена преступной группы по кличке «Дух». Доставив его в отдел и тщательно допросив, мы приступили к изъятию ворованного имущества.

Выезжали по адресам, изымали похищенное имущество по кражам. Не могли долго найти только радиоаппаратуру, принадлежащую районному Дому культуры. После допросов «Духа» тот признался, где спрятал ее и указал нам место. Это был сарай возле д. Б. Протасиха с чьим-то сеном, которым ее они заваляли. Раскопав аппаратуру, мы загрузили ее в автотранспорт и возвратили ее владельцу -Пучежскому РДК.

Все преступления за полугодовалой период нами были раскрыты, преступная группа прекратила существование и все виновные лица привлечены к уголовной ответственности и понесли наказание.

Эта преступная группа представляла большую опасность для населения города Пучежа, так как члены этой группы на свои последние дела ходили вооруженными и хорошо, что не случилась беды. Иначе в один прекрасный момент это оружие могло бы быть применено членами преступной группы. Оружие членам преступной группы стало доступно благодаря халатному отношению к хранению своего охотничьего оружия некоторых наших граждан города. Но все закончилось благополучно, преступная группа перестала существовать.

Ветеран МВД

Подполковник милиции Волков А.Ю.

Картина дня

наверх