На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Иван Зубов из деревни Крестьяновская

Зубов Иван Георгиевич – родился 25 августа 1912 года в д. Крестьяновская Пучежского р-на. Родители – крестьяне. В семье у Ивана было 5 братьев и сестра.  Учился в Яблоновской начальной школе, Сеготской неполной средней школе, на курсах специалистов сельского х-ва.

 

1937 г. На курсах специалистов сельского х-ва. Иван Зубов - справа.

 

 1942 г. Семья Ивана Зубова. Дети: Юрий, Вера, Леонид. Жена Фаина Александровна.

Перед Войной женился. Родились 2 сына и дочь.

Дочь Галина родилась уже после Войны. До Войны работал трактористом. С начала ВОВ призван в армию. Обучался в г. Владимире в 9-ом учебном танковом полку. Затем направлен в г. Ногинске, где формировался 14 отдельный танковый батальон. Танки получали прямо на заводе. Батальон  был направлен в 21-ю Армию и 19 ноября 1942 года принял участие в прорыве немецкой обороны под Сталинградом и взятии города Калач-на-Дону.

 

 1944 г. Яблоновская начальная школа. В верхнем ряду сыновья Ивана Зубова: 4-й справа  Леонид и 3-й справа - первоклассник Юрий.

 28 января 1943 года был ранен. После излечения в составе 46 танкового полка принимал участие в Курской битве с начала и до конца.

 

 Август 1943 г. Зубов Иван – слева.

По окончанию Курской битвы и переформирования части воюет в составе 4-го Гвардейского танкового корпуса 1-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении Киева и городов Дымер, Каменец-Подольский, Шепетовка, Львов, и польских городов Жешув, Ярослав и др. В звании старшего сержанта командиром башни воюет в Карпатах, на границе Румынии и Словакии.

 

 2.09.1944 г. г. Мелец, Польша.Зубов Иван Георгиевич 1-й слева.

В конце декабря 1944 получил тяжёлую контузию. Лечился в госпиталях в Жешув и в Ярослове.

 

1.01.1945 г. В госпитале. Иван Зубов (справа) со своим командиром.

 Затем перевезли на лечение на Северный Кавказ: в Буйнакс, Махачкала. В начале апреля 1945 года из госпиталя выписали в отпуск на 6 месяцев на поправку.

Награждён двумя медалями «За отвагу» и медалью «За победу над Германией».

После демобилизации вернулся в родную деревню Крестьяновскую. Работал в Яблоновском сельсовете

                                            1945 г. Крутов и Зубов И.Г.

и после его ликвидации уехал в г. Чкаловск, работал шкипером на земснаряд.

 

 Умер 1 января 1971 года.

В рукописном варианте воспоминаний о войне Иван Георгиевич не указал факт его пленения, но в своих рассказах о войне своим детям (два сына и две дочери) и внукам он рассказывал, что в ноябре 1942 года во время Сталинградского сражения, уже при прорыве вражеской обороны он попал в плен к румынам. После допроса его повели на расстрел два румынских солдата. Перед расстрелом солдаты решили закурить. Иван стал просить у них закурить. Когда они ему стали давать закурить, он сорвал с плеча у одного из солдат автомат, передернул затвор и в упор расстрелял обоих. И начал пробираться к своим. Ночью набрёл на группу немецких солдат, которые грелись в овинной яме у костра. Из автомата, захваченного у румын, он расстрелял и эту группу (6 солдат). Пока добирался до своих, заболел и в одном из хуторов слёг. Старая пожилая женщина его выходила. Когда добрался до своих, в особом отделе прошёл проверку. На столе у следователя случайно увидел характеристику на себя и узнал почерк председателя родного Яблоновского сельсовета. По окончании проверки вернулся в свою часть.

1945 г. Справа стоят председатель Яблоновского с/с Зубов Владимир (который и написал характеристику для особого отдела) и Зубов И.Г.

 

Тяжёлая, трудная война меняла людей за несколько дней. Это видно и на фотографиях И. Зубова.

 

 Воспоминания Зубова Ивана Георгиевича, записанные собственноручно в 1960-х годах.

 

 

Материалы предоставлены внуком Ивана Георгиевича Зубова Геннадием Юрьевичем Зубовым.

Картина дня

наверх