На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Наталья Частухина (12.11.1949 г. - 2.05.2005 г.)

  Наталья Частухина - лауреат Всероссийского конкурса молодых исполнителей в Сочи; солистка ВИА г. Чебоксары; солистка Ленконцерта; солистка Ленинградского диксиленда; участница конкурсов ведущих артистов Ленинграда и нашей страны; солистка Ленинградского мюзик-холла; преподаватель вокала, подготовка к конкурсу молодых исполнителей в г. Юрмала - это все о нашей землячке и замечательной певице. А всё начиналось с музыкальной школы г. Пучежа, с выступлений на школьных вечерах, потом учеба в Ивановском музыкальном училище...

  

   Мы учились в одной школе, но в параллельных классах. Нас, конечно, объединяла любовь к музыке. Родители Натальи - пучежане. Семья жила недалеко от школы. Отец, дядя Коля, работал на "скорой помощи" а мать, тётя Надя, были известными в Пучеже поваром. Родители Натальи были очень весёлыми, добрыми, отзывчивыми людьми, но в то же время скромными. Эта скромность передалась и их дочери.

    Увлечение пением началось с выступлений на школьных вечерах. Их было три подруги, и пели они втроём. Сначала Наталья ничем не выделялась. Это позднее вокальные данные будущей певицы будут замечены. А после двух лет обучения в Ивановском художественном училище Наташу пригласили петь в вокально-инструментальном ансамбле в Чебоксары. Она долго сомневалась, советовалась с родителями, друзьями. Тогда подобные приглашения были престижны. Директор музыкального училища отпустил Наташу и, как оказалось, не зря. 

     Наташа, как только появлялась, возможность, всегда старалась приехать в Пучеж. Друзья называли её "Частушкой", с любовью, конечно. Встречи сопровождались бесконечными разговорами о музыке, композиторах, музыкантах. Она очень любила эту тему, и жила музыкой, концертами, творчеством... Я тоже ездил в Ленинград, позднее в Санкт-Петербург. Мне посчастливилось побывать на свадьбе Наташи, которая проходила в узком кругу музыкантов, артистов, сделать фотографии со свадьбы.

   Наташа обладала красивым, сильным голосом. Тогда ещё не знали фонограмм и надо было петь в живую, под оркестр. Наташа пела в одних концертах с Людмилой Сенчиной, Эдитой Пьеха и другими известными артистами. Давала и сольные концерты в сопровождении известного в то время оркестра под управлением Анатолия Бадхена. Между знаменитыми оркестрами Юрия Силантьева и Анатолия Бадхена было своеобразное соревнование, как между Москвой и Ленинградом. Негласно считали одним из лучших оркестров оркестр А.Бадхена. Созданный в 1969 году Ленинградский концертный оркестр под руководством Анатолия Бадхена просуществовал 20 лет до кончины его бессменного руководителя. Эстрадно-симфонический оркестр был весьма популярен в 60-70-х годах 20 столетия. Коллектив гастролировал не только по стране, но суспехом объездил весь мир, сотрудничал с Мишелем Леграном. Дирижёра оркестра сравнивали с Поль Мариа и Джеймсом Ластом.

    В школьной программе есть раздел "Наши земляки". Вот в него я ввёл тему, знакомящую с творчеством Натальи Частухиной. Записи песен певицы сохранились, но сохранились на кассетах и на катушках. Последнее время Наталья занималась преподаванием вокала. Казалось, что ещё впереди много времени и появится возможность сделать записи на дисках, но к сожалению, этого не получилось.

   ... Наталья похоронена на пучежской земле вместе с родителями.

"Пучежские вести" 2.05.2006 г. А.Большаков.

Картина дня

наверх