На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Гордо реет флаг России!

                     

У каждого человека есть своя малая родина – место, где он вырос, где впервые открыл для себя красоту окружающего мира. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого оно подобно большой реке. Но даже у большой реки есть исток – тот маленький ключик, из которого она берёт своё начало. А исток этот – наши дети: мальчишки и девчонки, которым предстоит многое понять и осознать себя гражданами великой, независимой державы с вековыми традициями, с прекрасным названием – Россия!

Вместе с работниками Центральной районной библиотеки иду к ребятам в социальный центр «Солнышко». Сегодня 22 августа вся страна отмечает День Российского флага. И дети станут участниками праздничного мероприятия «Символы российской государственности».

 Тепло поприветствовав ребят, О.В.Чугунова и Н.А.Сивова, рассказали о значении сегодняшнего праздника. Как признание в любви своей малой родине, где «над родимой сторонушкой россыпи звёзд, золотые поля в обрамлении берёз» в исполнении Ольги Владимировны  прозвучало стихотворение пучежской  поэтессы Н.К. Назаровой «Я в России живу». А затем  ребята вспомнили, как выглядит современный флаг России. На вопрос о значении трёхцветья нашего флага участники мероприятия активно отвечали и сами. А ведущие праздника дополнили ответы ребят своими словами о том, что в сочетании небесного, божественного и земного на российском стяге отразились представления русских людей о своей земле. Их мечты о земном плодородии, счастье и благополучии. Внимательно ребята прослушали рассказ о сложной символике государственного герба. Живейший интерес проявила детвора и к изображению герба города Пучежа. Узнали ребята о том, какую смысловое значение имеет золотая ладья с  серебряным парусом и синий лазоревый цветок, размещённый на нём. Дружно повторяли ребята за ведущими мероприятия  Гимн нашей страны. И прозвучал он, подхваченный детскими звонкими голосами, также торжественно и празднично.

 Выставка «Гордо реет флаг России», оформленная работниками библиотеки, помогла ребятам наглядно познакомиться с государственной символикой, олицетворяющей систему её социальных и духовных ценностей.

В этот праздничный день пришли в гости к детворе  представители вневедомственной охраны г.Пучежа. Ребята получили прекрасную возможность задать шефам свои вопросы, поделиться своими мыслями.

 А в заключение праздничного мероприятия мальчишки и девчонки, дружно повторяя «Белый! Синий! Красный!» стали участниками флеш-моба, который провела Хрипунова Э.А. Надо сказать, что  к этому празднику ребята подготовились заранее, нарисовав на альбомных листах Российский флаг. А в качестве подарка ведущие вручили участникам встречи  триколор в миниатюре. И на детских лицах явственно  прочиталась гордость – они стали обладателями (пусть символического варианта) государственного флага своей страны.

Торжественно и волнующе прозвучали заключительные слова праздничной встречи: «Славься страна, мы гордимся тобой!» «Любите свою большую  страну и свою малую родину, берегите её природу, её богатства, цените своих друзей и близких»: - напутствовали ребят ведущие. И хочется выразить уверенность в том, что работники библиотеки достигли своей  главной цели, поселив в детских душах чувство гордости за великую страну с названием Россия - нашего общего дома, в котором мы живём

Картина дня

наверх