На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

На встречу с прекрасным

На встречу с прекрасным

«Что за наслажденье находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье». Эти слова принадлежат Чарльзу Лэму. Книжный храм – это интересный и увлекательный мир. А царствует в нём Его Величество Книга. И для каждого, кто любит читать, она – добрый друг и мудрый молчаливый собеседник.

С доброй улыбкой встречает своих читателей в Дубновской сельской библиотеке Татьяна Александровна Агапова. С удовольствием спешат сюда детвора и взрослые, потому что знают – в библиотечных стенах их ждёт увлекательное путешествие в мир книги, с пользой проведут они своё свободное время. На книжных полках собран интересный, разнообразный по тематике материал, оформлены различные выставки.

На выставочном стенде «Праздник сентября» библиотекарем подобрана литература в помощь школьникам. Красочное издание «Научусь-ка я читать» поможет ребятам освоить технику чтения. Здесь же разместились книги по школьной программе. А по соседству с книгами, словно краски наступившей осени, лежат разноцветные листочки.

Материалы выставки «Мудрости здоровой жизни» открывают читателям простую и важную истину о том, что каждому из нас необходимо заботиться о своём здоровье. Так журнал «Тысяча советов» раскрыт на странице с полезными рецептами из трав и растений. Материалы рубрики «Азбука здоровой жизни» раскрывают нехитрые, но полезные советы фитотерапии. И здесь же, на полках, выполненные умелыми руками юных читателей, разместились яркие сувенирные чашки. И выполнены они из самого простого материала, но как украшают выставку!

А самые маленькие читатели вместе с любимыми сказками смогут отправиться в увлекательное «Путешествие в сказку». На стенде - сказки русских писателей, сборники стихов Агнии Барто и Корнея Чуковского, русские народные сказки. И здесь же, игрушки – верные спутники нашей детворы.

Выставка под названием «Поделки своими руками» оформлена юными читателями. Сколько же фантазии и мастерства вложили они в свои оригинальные работы! Шкатулка, выполненная из макарон, красавец – лебедь из самых простых листочков бумаги в клетку, поросенок - из обыкновенной пластиковой бутылки. Столик, на котором всё это разместилось - настоящее украшение библиотечного зала. Авторы этих работ – Алина Фарсенина, Таня Егорова, Яна Барышева.

Замечательно, что на выставочных полках размещён интересный материал о нашей малой родине – Пучеже. Вниманию читателей представлена книга И.Антонова «Край голубого льна», также издание, приуроченное к 80-летию района – «Пучежская родословная», где можно найти материал о швейной фабрике, предприятиях «Истоки» и «Ришелье», совершить виртуальное путешествие на выставки пучежских художников, стать гостем Детской школы Искусств. А книга О.Киселёва «Очерки истории старого Пучежа» вернёт читателей во «времена былые», на книжных страницах предстанет наш город до затопления.

Невозможно не сказать о хорошем техническом оснащении библиотеки. Особый интерес для читателей представляет современный компьютер, на экране которого они имеют возможность посмотреть различные презентации. Библиотека работает по программе «Здоровый образ жизни». И, когда я приехала в Дубново, Татьяна Александровна и ребята продемонстрировали мне на компьютере интересные материалы по истории библиотеки и презентацию проведённых в рамках программы мероприятий. Самое замечательное, что в реализации программы ребята принимают самое активное участие. Они сами издают памятные буклеты, с энтузиазмом участвуют в субботниках по уборке мусора, с удовольствием пробуют свои силы на спортивных праздниках.

Мой рассказ о библиотеке в Дубново был бы не полным, если бы я не сказала о тех отзывах, которые мне довелось услышать о работе библиотеки. Специалист районной администрации Г.А.Малкова попросила от имени всех жителей поблагодарить Татьяну Александровну за творческую и увлечённую работу. За то, что в библиотеке уютно, интересно и детям, и взрослым. И я также присоединяюсь к этим словам, потому что покидала гостеприимные библиотечные стены с сожалением. Ещё хотелось побродить между книжными стеллажами, полистать страницы, побыть в уютной, доброжелательной обстановке, царящей в библиотечных стенах.

Картина дня

наверх