На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Абитуриентам 2013г Студентам Аспирантам Сотрудникам Выпускникам Тюменский университет

Ругается      

ОШЕЛОМИТЬ КНИГОЙ ИЛИ НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ПРОЕКТЫ СТУДЕНТОВ-ИЗДАТЕЛЕЙ, 29.06.2010

В течение прошедшего семестра студентам 4 курса специальности «Издательское дело и редактирование» предстояло самостоятельно найти рукопись, принадлежащую к любому литературному направлению, и осуществить ее допечатную подготовку. Среди задач, которые стояли перед будущими редакторами, были – оценка рукописи (целесообразность ее печати), работа с автором, анализ текста, разработка концепции издания и многое другое.

Ранее студенты в рамках дисциплины «Теория и методика редактирования литературных произведений» подготовили к печати коллективный сборник «Fiction & Non-fiction: экспериментальный справочник издателя». В этом семестре каждый должен был представить собственный проект издания. Стоит отметить, что все работы оказались очень достойными. Во время защиты будущие издатели активно обсуждали каждую работу, задавали вопросы, аргументированно высказывали свое мнение.

Презентация новых книг состоялась 9 июня. Чтобы оценить студенческие работы были приглашены К. Б. Соловьев – генеральный директор издательства «Истина», Е. Столешников – владелец Интернет-магазина детских книг «Букварики» и Т. А. Бондаренко – генеральный директор издательства «Август». 
Вниманию гостей, преподавателей и студентов были представлены 8 работ:

 

    1. Сборник рассказов «Там солнце» (Ольга Таркова) – это пробный проект издания начинающих талантливых авторов Интернет-сайта www.proza.ru. Заглавие сборника – название ключевого, на взгляд составителя, произведения, отражающего концепцию издания в целом.
      Завораживает новый взгляд авторов на сегодняшнюю действительность, и пусть она порой мрачна и даже ужасна, тяготит своей безысходностью, все-таки где-то там… есть СОЛНЦЕ.
      Имена писателей скрыты под псевдонимами, как и в интернет-пространстве. Таков замысел. Под этими именами они известны во Всемирной паутине. Поэтому читатели без труда узнают их на книжной витрине.

 

 

    1. Сборник рассказов«На грани» Алексея Качалова – финалиста премии «Русская тема» Союза писателей России. Это дебютный сборник рассказов молодого прозаика, снискавшего славу в сети. 
      Автор убежден, что если художник говорит «как надо» – он лжет, цель художника показать «как не надо», показать то, чего не ждали. Его творчество – своеобразный эксперимент в прозе, призванный создать живое, неотразимое воздействие на эмоции читателя. 
      Наблюдательный, чуткий к жизни и к человеку, он черпает вдохновение в реальных историях. Его рассказы пронизаны и горечью, и безысходностью, и разочарованием. Главное, автор остается живым и естественным, с некой усмешкой повествуя о том, «как не надо».

 

Картина дня

наверх