На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Смирнову Виталию Александровичу посвящается.

29 марта 2010 года в Пучеже стартовал турнир по баскетболу, посвященный памяти учителя физкультуры Смирнова Виталия Александровича.

                   Зря судьба не сгорает

                    Всех нас примет земля

                    Человек умирает

                    Остаются дела.

                    И пустив корни в землю

                    Всей роднёй на века

                    Будет помнить наш Пучеж

                    Своего земляка.

   Имя Виталия Александровича Смирнова хорошо известно в нашем районе многим поколениям пучежан, некоторым из которых довелось учиться у него, другим вместе работать. С 1958 года по 1993 год он работал учителем физкультуры в 8-ми летней школе.

  Гаюкова Э.В.

Смирнов В.А. своей трудовой деятельностью, как преподаватель физической культуры, тренер, судья, оставил яркий след в истории развития спорта Пучежского района. Вся его жизнь была неразрывно связана со спортом: он любил спорт, сам занимался спортом, в совершенстве владел методикой преподавания всех всех видов спорта, которые культивировались в районе: легкой атлетикой, лыжами, волейболом, баскетболом, теннисом, гимнастикой, футболом. Это позволяло ему в процессе обучения детей применять самые передовые педагогические технологии.

  Сироткина Е.С.

   Виталий Александрович хорошо понимал, что воспитание важнее обучения. Доучить что-то можно быстро, довоспитать - невозможно! С младших классов он внушал детям, что движение - это жизнь, а занятия спортом воспитывают в человеке силу воли, решительность, ответственность, взаимопомощь и другие черты характера, которые необходимы в жизни успешному человеку. Поэтому у него всегда был полон спортивный зал, его команды всегда были в призёрах: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, кросс, лыжные гонки... Виталий Александрович - не только учитель физкультуры, но и спортсмен. Смирнов В.А., Сироткин Г.В., Шестаков Ю.Л., Таралин Б.Н. защищали неоднократно честь Пучежского района и Ивановской области выступая на  областных и Всероссийских соревнованиях по лыжам: в Уфе и Петрозаводске они бежали дистанцию 50 км. Поэтому перед учащимися восьмилетней школы всегда был достойный пример.

Картина дня

наверх