На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

50 лет РДК

   2011 год – юбилейный для районного Дома культуры. Исполняется 50 лет со дня открытия в городе нового сверкающего здания с колоннами, балконами, прекрасной сценой, с хрустальной дорогой люстрой в зрительном зале.

   В фойе колонны с бронзовой лепкой, под стать им были и люстры, широкие окна – здесь всегда светло, чисто просторно. Внизу комната отдыха, художественная мастерская, хоровая комната, стены которой украшают панно, выполненные палехскими художниками, где присутствуют народные мотивы и пейзажи. Есть малый зал, комната для танцевального коллектива, помещение для драматического коллектива. На третьем этаже удобные кабинеты для работы сотрудников клуба, кинобудка, комната для приезжих артистов, гримерная.


   Парадный вход с балконом, высокое широкое крыльцо, к которому ведёт широкая асфальтированная площадка, по бокам зелёные скверы с клумбами, сзади планировался парк, а по краям аллея. Красота необыкновенная! В те годы такого современного РДК во всей области не было.

   Строители – СМУ города Пучежа во главе с начальником Гришиным Александром Павловичем. Всё это происходило под зорким вниманием заведующего отделом культуры Николая Лаврентьевича Шолохова. Открытие РДК для пучежан вылилось в настоящий праздник.

   Сам Николай Лаврентьевич родился в 1923 году в городе Южа. Приехал в  Пучеж по направлению после окончания Ивановской партийной школы, был назначен первым секретарём райкома ВЛКСМ, сменив Евгению Ивановну Лукичёву. Работал в сбербанке, директором кинофикации, затем заведующим отделом культуры.  Этот неутомимый человек, прекрасный организатор умел сплотить вокруг себя молодой коллектив, который помогал ему во всём. Все мероприятия заканчивались песнями и танцами, даже партийные и комсомольские конференции. Николай Лаврентьевич сам брал в руки баян и задорно играл, иногда вместе с Н.И.Лапшиным. К сожалению, работать пришлось недолго. Он – участник Финской и Великой Отечественной войн, воевал в топких болотах под Ленинградом, был ранен и инвалидом вернулся в родные места, но всегда находился на переднем плане и принимал активное участие в переносе города Пучежа.

   Тяжелобольного его привезли на торжественное открытие РДК, а через полгода его не стало. Н.Л.Шолохов ушёл из жизни в 38 лет, оставив о себе светлую память и это сверкающий районный Дом культуры.

Ф.Н. Овцына, ветеран.

Картина дня

наверх