На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Предлагаем всенародное избрание Главы

 

   14 июня 2014 г. в г. Пучеже состоялось собрание инициативной группы граждан по внесению изменений в Устав Пучежского муниципального района «О возвращении прямых выборов Главы Пучежского муниципального района населением района».

   Инициатива обусловлена рядом причин:

  1. Прямые выборы Главы Пучежского муниципального района населением гарантирует право граждан на осуществление местного самоуправления, т.к. позволяют жителям муниципального образования принимать непосредственное участие в формировании структуры органов местного самоуправления;
  2. Прямые выборы в большей степени соответствуют и общей законодательной тенденции последних лет в РФ – прямые выборы президента, возврат к прямым губернаторским выборам, т.е. даже на федеральном уровне признано,  что целесообразны именно прямые выборы высших должностных лиц;
  3. Отсутствие прямых выборов Главы района ведёт к отчуждению и безответственности исполнительной власти Пучежского муниципального района, т.к. жители не ощущают такую власть своей, избранной ими, и за которую они также несут ответственность, а исполнительная власть, в свою очередь, не ощущает ответственности перед жителями, т.к. знает, что её формирует не население района;
  4. Нынешняя система муниципальных органов власти уже показала свою полную несостоятельность в наших условиях, т.к. привела к распылению ответственности за состояние дел в районе.

   Инициативная группа предлагает изменить Устав района и тем самым предоставить гражданам дополнительные права и свободы, повысить взаимную ответственность власти и общества района, оптимизировать структуру и систему отношений между органами местного самоуправления.

  Инициативная группа назначила своим уполномоченным представителем Белова Валентина Михайловича, депутата Пучежского городского поселения и 18 июня 2014 г. сдала протокол собрания в Совет Пучежского муниципального района для регистрации. Начался сбор подписей жителей Пучежского муниципального района в поддержку инициативы возвращения прямых выборов Главы района.

В.М. Белов, депутат Пучежского городского Совета

Картина дня

наверх