На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Константин Уваров. Мой театр

   Играть на сцене я начал с ранних лет. Ещё когда учился в Дресвищинской начальной школе, исполнял эпизодические роли в любительских спектаклях. Когда учился в семилетке, помню, на какой-то праздник мы ставили отрывок из поэмы М.Лермонтова «Песня про купца Калашникова», где я играл Кирибеевича. После окончания школы работал счетоводом в колхозе. Принимал участие в спектаклях сельского драмкружка.

   С 1938 года – служба в армии, обучение в полковой школе. Начинал службу в г. Никополе, где тоже немного играл в самодеятельном коллективе части. Грянула война. В течение войны я был дважды ранен: в 1942 и в 1944 годах. В 1944 году лечился в госпитале Днепропетровска. Среди раненых  оказался заслуженный артист Днепропетровского драматического театра. Этот энтузиаст сколотил небольшую труппу. В то время мне ещё трудно было передвигаться, но любовь к театру оказалась сильнее недомогания, и я сыграл роль в спектакле «Случай на даче». Он имел большой успех, потом было еще две постановки, но название пьес не помню.

   В 1947 году я вернулся из армии, устроился на работу. При фабрике им. Кирова был клуб, возглавлял который К.Д. Малков, а А.Е.Лебедев руководил самодеятельным театром. Мы очень любили Александра Ефимовича. Удивительный был человек: влюблённый в своё дело, настоящий энтузиаст. Он умел заинтересовать всех. Одним из важнейших его качеств, как режиссера, было умение сразу же определить роль для актёра. И он никогда не ошибался. Помню, мы собрались ставить пьесу А.Чехова «Дети Ванюшина». Роли распределяли без Александра Ефимовича. Но когда он пришёл на репетицию, то многое изменил: каждый получил роль, соответствующую характеру и темпераменту. Я исполнял в этом спектакле роль Константина, играл с удовольствием.

   Не вспомню сейчас названий всех спектаклей, которые мы ставили с А.Е.Лебедевым, так их было много. Запомнились премьера «Барабанщицы», где я играл танкиста Алексея. Пьеса всем понравилась после первой читки. Долго выбирали актрису на роль барабанщицы. Наконец решили, что больше всего подходит Ольга Дудорова, и сыграла она эту роль, на мой взгляд, хорошо. С пьесой «Барабанщица» мы объездили Дома культуры нашего района.

Самая большая роль над которой мне пришлось долго и упорно работать, была роль Дюжигова в комедии К.Исаева и А.Галича «Вас вызывает Таймыр».

Последний спектакль, в котором я принимал участие, был «Сверстники грозы». Мы ставили его уже с другим режиссером и показывали на областном смотре, который проходил в селе Богородское.

    "Трибунал"

К.Уваров

Картина дня

наверх