На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Г. Шаргатова. Прогулка по осеннему лесу

 

 Прогулка по осеннему лесу

     Лес… Это удивительное  царство природы. Это целый мир: особый, неповторимый, постоянно меняющийся. Мир, полный очарования, таинства, какого-то первобытного волшебства, звуков и шорохов.

 

   У осеннего леса особая прелесть.  Он околдовывает, завораживает. Идёшь по нему, не торопясь, осторожно раздвигая ветки, зорко  всматриваясь:  вдруг там,  в траве шляпка грибная мелькнёт! И взрослый, а обрадуешься, словно ребёнок. И поймёшь – возраст не определяется количеством прожитых на свете лет. Пока человек жив – в его власти радоваться, восторгаться и удивляться; видеть, понимать и чувствовать.

   Ранняя осень. Сентябрь… 

 

      Налетевший ветер раскачивает тонкие верхушки берёз и без стыда  срывает с веток золотой осенний наряд. Разноцветные листья то в стремительной  круговерти  летят  под  ноги, то плавно опускаются, устилая ковёр из мокрой травы и  бурых еловых иголок. Листва на берёзках уже разноцветная, и в жёлтую гамму вплетаются оранжевые и бордовые краски. Тебя невольно захватывает магия волшебства и естественной красоты, душу  наполняет    ощущение  покоя и полноты бытия. Здесь, в лесу, как нигде, понимаешь, что в природе всё закономерно. Этот порядок придуман не человеком и потому, наверное, не терпит суеты.

 

   Совсем скоро деревья сбросят листву. Лесное пространство станет прозрачным. А сейчас лес полон красок и звуков.  Шелестят на ветру берёзы, шумят сосны, корабельными мачтами устремлённые в небо. На разные голоса поют спрятавшиеся в деревьях птицы: весело щебечут в листве мелкие пичужки, тревожно кричит выпь, ворчливо каркает ворона. 

   Подхожу к невысокому обрыву. Отсюда, хоть высота и небольшая, тугое переплетение стволов и веток выглядит фантастически!

  А лесной воздух! Настоенный на запахе прелой листвы и грибов, он пьянит, завораживает, кружит голову. 

   Дальше, за стволами деревьев, проблёскивает, угадывается Волга. Выхожу на крутой волжский берег. С неба посыпался мелкий осенний дождь. И над водой поднимается то ли туман, то ли марево. Птичий гомон затихает, но слышней становится влажный шёпот листьев.

    Запрокидываю голову, ощущая на коже дождевые капли, и совсем не хочется убегать и прятаться. Это здесь и сейчас, в стороне от городской суеты, я блаженствую в волшебном царстве природы! А стоит выйти на асфальтовую дорогу и услышать привычный шум машин – магия волшебства исчезнет.

 

     А пока стараюсь запомнить удивительные осенние краски, надышаться  необыкновенным воздухом.

    Почему-то именно здесь, в лесу, ясно понимаешь, что существует непреложная вековая связь между деревьями, водой и небом, природой и человеком.

 

 

И отчётливо осознаёшь, что все мы на этой земле всего лишь гости. И пока человек жив, он может и должен радоваться солнечным восходам и восторгаться закатами, слышать музыку дождя и песни ветра. Иначе он лишит себя самого главного – красоты бытия!

                                              Фото автора

    

Картина дня

наверх